2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 某牛奶加工厂每天加工鲜牛奶2400千克,加工后装入箱内。每箱可以装24袋,每袋250克,每天加工的鲜牛奶可以装多少箱?(5分)
答案:
3.250×24=6000(元)
6000克=6千克
2400÷6=400(箱)
答:每天加工的鲜牛奶可以装400箱。
6000克=6千克
2400÷6=400(箱)
答:每天加工的鲜牛奶可以装400箱。
4. 给座椅加上椅套能保持座椅清洁卫生。学校要给新建的多媒体教室配备座椅套,已知制作6个椅套需要78元,多媒体教室一共有多少个座位?(5分)

答案:
4.936÷(78÷6)=72(个)
答:多媒体教室一共有72个座位。
答:多媒体教室一共有72个座位。
5. 有甲、乙两袋大米,一共重200千克。如果甲给乙15千克,那么两袋大米重量相等。问甲、乙两袋大米原来各有多少千克?(5分)
答案:
5.(200-15×2)÷2=85(千克)
200-85=115(千克)
答:甲袋大米原来有115千克,乙袋大米原来有85千克。
200-85=115(千克)
答:甲袋大米原来有115千克,乙袋大米原来有85千克。
6. (定州市·期末)丽丽和红红一同去书店买同样的书,丽丽买了5本漫画书和4本故事书花了68元,红红买了7本漫画书和4本故事书花了84元。一本漫画书和一本故事书各多少元?(6分)
答案:
6.漫画书:(84-68)÷(7-5)=8(元)
故事书:(68-8×5)÷4=7(元)
答:一本漫画书8元,一本故事书7元。
故事书:(68-8×5)÷4=7(元)
答:一本漫画书8元,一本故事书7元。
查看更多完整答案,请扫码查看