2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一步名校单元测试卷四年级数学上册冀教版》

3. (张家口市宣化·期末)学校食堂采购了9袋大米,每袋重量为25千克,已经吃了55千克,还剩多少千克?(5分)
答案: 3.25×9 - 55 = 170(千克)
答:还剩170千克。
4. (唐山市迁安·期末)四年级两个班共有学生100人,如果从一班分3名学生到二班,这时两个班的人数就相等。四年级一班和二班原来各有多少名学生?(5分)
答案: 4.一班:100÷2 + 3 = 53(名)
二班:100÷2 - 3 = 47(名)
答:四年级一班有53名学生,二班有47名学生。
5. 果农李伯伯租一辆车运送苹果,租车信息如下表。请你帮李伯伯列式计算说明一下:(10分)
(1)两种车,每吨运费各是多少元?你认为租哪种车比较省钱?

(2)怎样租车,才能使运费最少?
答案: 5.
(1)甲:200÷10 = 20(元)
乙:240÷15 = 16(元)
20>16 租乙种车比较省钱
答:甲种车每吨运费是20元,乙种车每吨运费是16元,租乙种车比较省钱。
(2)50÷15 = 3(辆)⋯⋯5(吨)
租4辆乙种车 240×4 = 960(元)
租3辆乙种车,1辆甲种车
240×3 + 200 = 920(元)
租2辆乙种车,2辆甲种车
240×2 + 200×2 = 880(元)
880<920<960
答:租2辆乙种车,2辆甲种车运费最少。
甲、乙两校共有学生3490人,为了照顾就近入学,经协商由甲校调入乙校100名学生,这时甲校比乙校还多10人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?
答案: 调后乙校人数:(3490 - 10)÷2 = 1740(人)
调后甲校人数:1740 + 10 = 1750(人)
原甲校人数:1750 + 100 = 1850(人)
原乙校人数:1740 - 100 = 1640(人)
答:原甲校人数有1850人,乙校人数有1640人。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭