2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
1. 端午节快到了,圆圆蛋糕店制作了一些粽子,第一周卖出了365个,第二周卖出了486个,还剩149个没有卖出,圆圆蛋糕店一共制作了多少个粽子?(4分)
答案:
1.365+486+149=1000(个)
答:圆圆蛋糕店一共制作了1000个粽子。
答:圆圆蛋糕店一共制作了1000个粽子。
2. 暑假期间,淘气通过收集脸谱充分感受到了我国传统文化的博大精深与无限魅力。如图是一家脸谱商店出售的部分脸谱,淘气挑选了一个最贵的和一个最便宜的,付给售货员20元,应找回多少元?(5分)

答案:
2.10.7+7.8=18.5(元)
20-18.5=1.5(元)
答:应找回1.5元。
[解析]10.7>10.1>8.4>7.8,先求出买最贵的和最便宜的脸谱一共多少元,再用付的钱数减去买脸谱的钱数,即可求出找回的钱数。
20-18.5=1.5(元)
答:应找回1.5元。
[解析]10.7>10.1>8.4>7.8,先求出买最贵的和最便宜的脸谱一共多少元,再用付的钱数减去买脸谱的钱数,即可求出找回的钱数。
3. 三(1)班的同学们制作了70个笔筒,送给二年级26个,剩下的平均分给一年级的4个班。一年级每个班可以分到多少个笔筒?(5分)
答案:
3.70-26=44(个) 44÷4=11(个)
答:一年级每个班可以分到11个笔筒。
[解析]根据题意,得笔筒总数一分给二年级的数量=剩下的数量,即70-26=44(个)。求得剩下44个笔筒,一年级共有4个班,用除法可以算出答案,即44÷4=11(个)。
答:一年级每个班可以分到11个笔筒。
[解析]根据题意,得笔筒总数一分给二年级的数量=剩下的数量,即70-26=44(个)。求得剩下44个笔筒,一年级共有4个班,用除法可以算出答案,即44÷4=11(个)。
4. 为弘扬中华传统文化,传承中华美德,杨庄小学举行“中华经典诵、写、讲”大赛。二年级交了28幅书法作品,三年级交的书法作品数量比二年级的3倍还多18幅。三年级交了多少幅书法作品?(5分)
答案:
4.28×3+18=102(幅)
答:三年级交了102幅书法作品。
[解析]求一个数的几倍是多少,用乘法计算。二年级交的书法作品数量×3+18=三年级交的书法作品数量,依此列式并计算。
答:三年级交了102幅书法作品。
[解析]求一个数的几倍是多少,用乘法计算。二年级交的书法作品数量×3+18=三年级交的书法作品数量,依此列式并计算。
5. 三年级同学收集饮料瓶卖给废品回收站,小明和苹苹共卖了10.4元,小明和依依共卖了7.2元,苹苹和依依共卖了6.4元。三个人各卖了多少元?(6分)
答案:
5.10.4+7.2+6.4=24(元)
24÷2=12(元)
依依:12-10.4=1.6(元)
苹苹:12-7.2=4.8(元)
小明:12-6.4=5.6(元)
答:依依卖了1.6元,苹苹卖了4.8元,小明卖了5.6元。
[解析]根据题目信息:小明和苹苹共卖了10.4元,小明和依依共卖了7.2元,苹苹和依依共卖了6.4元,将10.4元、7.2元和6.4元加起来得到的钱数就是他们三人卖饮料瓶得到的总钱数的2倍,将这个数除以2,就得到他们三人卖饮料瓶得到的总钱数,知道三人卖饮料瓶得到的总钱数,再分别减去其中两人卖饮料瓶得到的钱数的和,就得到另外一人卖饮料瓶得到的钱数。
24÷2=12(元)
依依:12-10.4=1.6(元)
苹苹:12-7.2=4.8(元)
小明:12-6.4=5.6(元)
答:依依卖了1.6元,苹苹卖了4.8元,小明卖了5.6元。
[解析]根据题目信息:小明和苹苹共卖了10.4元,小明和依依共卖了7.2元,苹苹和依依共卖了6.4元,将10.4元、7.2元和6.4元加起来得到的钱数就是他们三人卖饮料瓶得到的总钱数的2倍,将这个数除以2,就得到他们三人卖饮料瓶得到的总钱数,知道三人卖饮料瓶得到的总钱数,再分别减去其中两人卖饮料瓶得到的钱数的和,就得到另外一人卖饮料瓶得到的钱数。
查看更多完整答案,请扫码查看