2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
3. 北京小吃闻名天下。李叔叔花300元买了1份北京烤鸭和3份炸酱面,每份炸酱面多少元?(3分)

答案:
3.(300−252)÷3=16(元)
答:每份炸酱面16元。
答:每份炸酱面16元。
4. 新角度 开放题 实验小学三年级有347名学生,二年级学生的人数比三年级少65名,比一年级多26名。根据这些信息提出一个两步解决的问题,并解答。(3分)
答案:
4.示例:一年级有多少名学生?
347−65−26=256(名)
答:一年级有256名学生。
[解析]根据“三年级有347名学生,二年级学生的人数比三年级少65名”可以求出二年级有(347−65)名学生,根据“比一年级多26名”可以求出一年级有347−65−26=256(名)学生。
347−65−26=256(名)
答:一年级有256名学生。
[解析]根据“三年级有347名学生,二年级学生的人数比三年级少65名”可以求出二年级有(347−65)名学生,根据“比一年级多26名”可以求出一年级有347−65−26=256(名)学生。
5. 六一儿童节这天书店搞活动,王老师要买5本《百科全书》放在图书角,参加哪个活动比较合算?请列式计算说明理由。(4分)

答案:
5.活动一:(20−4)×5=80(元)
活动二:20×5=100(元)
100−10=90(元)
80<90
答:参加活动一比较合算。
活动二:20×5=100(元)
100−10=90(元)
80<90
答:参加活动一比较合算。
6.

(1)三年级学生将举行拔河比赛,每支参赛队伍都是9人,最后获胜的队伍每人都会得到一个书包作为奖励。(4分)

(2)华华要买两盒画笔和一本笔记本,一共需要多少元?(4分)
(1)三年级学生将举行拔河比赛,每支参赛队伍都是9人,最后获胜的队伍每人都会得到一个书包作为奖励。(4分)
(2)华华要买两盒画笔和一本笔记本,一共需要多少元?(4分)
答案:
6.
(1)50×9=450(元)
450>400 答:不够。
(2)5.5+5.5=11(元)
11+2.5=13.5(元)
答:一共需要13.5元。
(1)50×9=450(元)
450>400 答:不够。
(2)5.5+5.5=11(元)
11+2.5=13.5(元)
答:一共需要13.5元。
查看更多完整答案,请扫码查看