2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版》

3. 北京小吃闻名天下。李叔叔花300元买了1份北京烤鸭和3份炸酱面,每份炸酱面多少元?(3分)
答案: 3.(300−252)÷3=16(元)
答:每份炸酱面16元。
4. 新角度 开放题 实验小学三年级有347名学生,二年级学生的人数比三年级少65名,比一年级多26名。根据这些信息提出一个两步解决的问题,并解答。(3分)
答案: 4.示例:一年级有多少名学生?
347−65−26=256(名)
答:一年级有256名学生。
[解析]根据“三年级有347名学生,二年级学生的人数比三年级少65名”可以求出二年级有(347−65)名学生,根据“比一年级多26名”可以求出一年级有347−65−26=256(名)学生。
5. 六一儿童节这天书店搞活动,王老师要买5本《百科全书》放在图书角,参加哪个活动比较合算?请列式计算说明理由。(4分)
答案: 5.活动一:(20−4)×5=80(元)
活动二:20×5=100(元)
100−10=90(元)
80<90
答:参加活动一比较合算。
6.

(1)三年级学生将举行拔河比赛,每支参赛队伍都是9人,最后获胜的队伍每人都会得到一个书包作为奖励。(4分)

(2)华华要买两盒画笔和一本笔记本,一共需要多少元?(4分)
答案: 6.
(1)50×9=450(元)
450>400 答:不够。
(2)5.5+5.5=11(元)
11+2.5=13.5(元)
答:一共需要13.5元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭