2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
1. 蓝蓝带了50元,买了4本《弟子规》,每本9元,应该找回多少元?要先求(
买4本《弟子规》一共要花多少元
),再求(应该找回多少元
),列综合算式是(50−9×4=14(元)
)。
答案:
1.买4本《弟子规》一共要花多少元 应该找回多少元 50−9×4=14(元)
2. 一本科普书有40页,看了8页后,剩下的要4天看完,平均每天看几页?要先求(
剩下多少页
),再求(剩下的平均每天看几页
),列综合算式是((40−8) ÷4=8(页)
)。
答案:
2.剩下多少页 剩下的平均每天看几页 (40−8) ÷4=8(页)
3. 三年级的726名学生参加研学游。上午去了298名学生,下午去了345名学生。298+345表示(
一共去了多少名学生
),726-298-345表示(还有多少名学生没去
)。
答案:
3.一共去了多少名学生 还有多少名学生没去
4. 中国空间站在距离地面约400千米高的轨道上绕地球飞行,大约90分就可以绕地球一圈。它绕地球飞行7圈大约需要(
630
)分。
答案:
4.630
5. 学校图书馆买来200本新书,管理员想把这些书都放到书架上。书架有6层,每层放30本,这个书架(
不能
)放下。(填“能”或“不能”)
答案:
5.不能
6. 一块香皂的价格是4.5元,一袋洗衣粉的价格是6.4元,一块香皂比一袋洗衣粉便宜(
1.9
)元,买一块香皂和一袋洗衣粉共需(10.9
)元。
答案:
6.1.9 10.9
7. 小美为了参加文艺汇演准备了4件上衣和3条半身裙,她一共有(
12
)种不同的搭配方法。
答案:
7.12
8. 甲、乙两地相距400千米,王叔叔10:20开车从甲地出发,行驶了5时,到达乙地时是下午(
3:20
)。
答案:
8.3:20 [解析]开车从甲地到乙地一共行驶了5时,10:20加上5时就是下午3:20。
9. 新区小学原有学生824人,毕业班139人升入了中学,开学新招收一年级学生126人,新区小学现在有学生(
811
)人。
答案:
9.811 [解析]用新区小学原有的学生人数减去毕业升入中学的人数,加上开学新招收的人数,就是现在的学生人数。
10. 爸爸乘坐出租车用某支付软件付款17.5元后,该支付软件里还剩31.5元,爸爸的支付软件里原来有(
49
)元。
答案:
10.49
11. 在欣欣文具店里,1个书包的价格是60元,是1支钢笔价格的5倍,1支钢笔的价格是1本笔记本价格的2倍。1本笔记本的价格是(
6
)元。
答案:
11.6 [解析]根据“1个书包的价格是60元,是1支钢笔价格的5倍”可以求出1支钢笔的价格是60÷5=12(元),根据“1支钢笔的价格是1本笔记本价格的2倍”可以求出1本笔记本的价格是12÷2=6(元)。
1. 笑笑3分跑600米,梦梦6分跑1800米,两人跑步速度相比,(
A.笑笑
B.梦梦
C.一样
B
)快。A.笑笑
B.梦梦
C.一样
答案:
1.B [解析]根据“笑笑3分跑600米”可以求出笑笑每分跑600÷3=200(米),根据“梦梦6分跑1800米”可以求出梦梦每分跑1800÷6=300(米),比较她们每分跑的路程即可。
查看更多完整答案,请扫码查看