2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版》

3. 《三国演义》《水浒传》《西游记》和《红楼梦》是我国的四大名著。新新书店一套四大名著的售价是88元,单本购买每本的售价是27元。买套装比单本购买每本便宜多少元?(4分)
答案: 3.27 - 88÷4=5(元)
答:买套装比单本购买每本便宜5元。
[解析]根据“一套四大名著的售价是88元”可以求出平均每本的售价是88÷4=22(元),再用单本购买每本的售价减22元,就是买套装比单本购买每本便宜多少元。
4. 慧慧的爸爸从家开车去南京出差,行了2时,停车休息时发现已经行驶了180千米,按照这个速度行驶,到达南京还要行3时,慧慧家距离南京有多少千米?(4分)
答案: 4.180÷2=90(千米)
180+90×3=450(千米)
答:慧慧家距离南京有450千米。
[解析]先求出每时行多少千米,再求出还要行的路程,加上已经行的180千米,即可求出慧慧家距离南京有450千米。
5. 实验小学三年级的老师在植树节当天给同学们准备了矿泉水和面包。
①购买了8箱矿泉水;②购买了4箱面包;③一箱面包有8袋,每袋5个;
④每箱矿泉水有12瓶;⑤三年级共有90人参加植树;⑥每箱面包30元。
(1)买的矿泉水每人一瓶,够分吗?用到的信息有(
①④⑤
)。(填序号)(5分)
解答:
(2)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。(4分)
答案: 5.
(1)①④⑤ 12×8=96(瓶)
96>90
答:买的矿泉水每人一瓶,够分。
(2)示例:买4箱面包需要多少元?
30×4=120(元)
答:买4箱面包需要120元。
附加题。(10分)
妈妈买了一盒糖果,贝贝第一个星期吃了一半,第二个星期吃了余下糖果的一半,这时还有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?
答案:
18×4=72(块)
答:这盒糖果原来有72块。
[解析]从题中可知,贝贝第一个星期吃了一半,第二个星期吃了余下糖果的一半,还剩下18块,如图所示。
18块
第二个星期吃了18块,第一个星期吃了2个18块,那么这盒糖果一共有4个18块,所以可列式为18×4=72(块)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭