2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版》

1. $14×4$可以先算(
10×4=40
),再算(
4×4=16
),最后把(
40
)和(
16
)加起来得(
56
)。
答案: 1.10×4=40 4×4=16 40 16 56
2. 计算$600÷3$时,想(
6
)个百除以(
6
)等于(
6
)个百,结果是(
6
)。
答案: 2.6 3 2 200
3. 把$\overbrace{200+200+200+·s+200}^{7个}$改写成乘法算式是(
200×7
),结果是(
1400
)。
答案: 3.200×7 1400
4. $600×5$的积的末尾有(
3
)个0,$400÷8$的商的末尾有(
3
)个0。
答案: 4.3 1
5. 在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$24×2◯26$ $14×5◯68÷2$ $42÷6◯32÷4$
$40×6◯240$ $86÷2◯12×4$ $840÷2◯90÷3$
答案: 5.> > < = < >
6. 一枚硬币重2克,10枚这样的硬币重(
20
)克,100枚这样的硬币重(
20
)克。
答案: 6.20 200
7. 一本《少儿百科全书》是55元,一本《故事书》是5元,一本《少儿百科全书》的价钱是一本《故事书》的(
11
)倍。
答案: 7.11
8. 国庆假期期间,龙老师和朋友们一起去成都的武侯祠博物馆参观,他买了4张门票,花了200元,每张门票(
50
)元。如果要买6张门票,需要(
300
)元。
答案: 8.50 300 [解析]买了4张门票,花了200元,可以求出每张门票200÷4=50(元)。如果要买6张门票,需要50×6=300(元)。
9. 万老师买了一本210页的书,如果万老师每天最多看40页,他至少需要(
6
)天才能把这本书看完。如果他想7天看完,平均每天看(
6
)页。
答案: 9.6 30 [解析]40×5=200(页),200<210,所以至少需要6天才能把这本书看完。如果他想7天看完,平均每天看210÷7=30(页)。
10. 如图,1个桃子重100克,1个苹果重(
200
)克,1个菠萝重(
200
)克。
答案: 10.200 400 [解析]从题图上看到2个苹果和4个桃子一样重,每个桃子重100克,所以2个苹果重400克,所以1个苹果重200克。1个菠萝和2个苹果一样重,所以1个菠萝重400克。
1. 若$36÷A=4$,则$360÷A=$(
B
)。

A.4
B.40
C.400
答案: 1.B

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭