2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
8. 某食品的外包装上标明生产日期是2024年6月1日,保质期18个月。那么该食品最迟要在(
2025
)年(12
)月(1
)日前食用才能保证安全。
答案:
8.2025 12 1 [解析]一年有12个月,那么18个月是1年零6个月,所以从2024年6月1日,过1年零6个月到保质期,即2025年12月1日。
9. 订购《少年文艺》半年需要180元,订购《数学本》每月需要6元。订购《少年文艺》每月需要(
30
)元,订购《数学本》每个季度需要(18
)元。
答案:
9.30 18 [解析]订购《少年文艺》半年需要180元,所以每月需要180÷6=30(元)。订购《数学本》每月需要6元,所以每个季度需要6×3=18(元)。
1. (
A.每
B.平
C.闰
C
)年的一、二、三月共91天。A.每
B.平
C.闰
答案:
1.C
2. 2032年3月1日的前一天是(
A.2月28日
B.2月29日
C.3月2日
B
)。A.2月28日
B.2月29日
C.3月2日
答案:
2.B
3. 上半年与下半年的天数不可能相差(
A.1
B.2
C.3
A
)天。A.1
B.2
C.3
答案:
3.A [解析]因为平年的上半年有181天,闰年的上半年有182天,每年的下半年都有184天,所以上半年与下半年的天数不可能相差1天。
4. 李叔叔乘高速列车去上海参加第20届上海国际园林景观设计及城市建设展览会,晚上10:25出发,7时40分后到达,下车后李叔叔看到的景象可能是(
A.旭日东升
B.烈日当空
C.夕阳西下
A
)。A.旭日东升
B.烈日当空
C.夕阳西下
答案:
4.A
5. 一辆汽车上午8:00在停车场停车,下午3:00离开。已知停车场每时收费2元,该汽车的停车费是(
A.10
B.12
C.14
C
)元。A.10
B.12
C.14
答案:
5.C [解析]下午3时=15时,15 - 8=7(时),7×2=14(元)。
6. 小非10岁了,只过了2个生日,他的生日是(
A.2月28日
B.2月29日
C.2月30日
B
)。A.2月28日
B.2月29日
C.2月30日
答案:
6.B
三、兔子、考拉、小猫、小猪四种动物一起参加聚会。(10分)

1. 用你喜欢的方法记录四种动物的数量。(8分)

2. 来聚会的动物中,(
1. 用你喜欢的方法记录四种动物的数量。(8分)
2. 来聚会的动物中,(
兔子
)的数量最多,(小猪
)的数量最少。(填名称)(2分)
答案:
1.

(记录方式不唯一)
2.兔子 小猪
1.
(记录方式不唯一)
2.兔子 小猪
查看更多完整答案,请扫码查看