2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第12页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
3. 小明量一棵大树的粗细,用一根绳子绕一圈后,量得绳子剩余的长是 5 分米,小明又接了一段 50 厘米长的绳子(连接处的长度不计),正好又把大树绕了一圈。
(1)这棵大树粗多少厘米? (3 分) (2)这根绳子原来长多少分米? (3 分)
(1)这棵大树粗多少厘米? (3 分) (2)这根绳子原来长多少分米? (3 分)
答案:
3.
(1)5分米 = 50厘米 50 + 50 = 100(厘米)
答:这棵大树粗100厘米。
[解析]已知小明第一次绕树后,绳子还剩下5分米。根据1分米 = 10厘米,所以5分米 = 50厘米。然后他又接了一段50厘米长的绳子,这样绳子就正好可以再绕树一圈。所以接上的这段绳子长度加上第一次剩下的绳子长度,就等于大树一圈的长度,即这棵大树粗50 + 50 = 100(厘米)。
(2)100 + 50 = 150(厘米) 150厘米 = 15分米
答:这根绳子原来长15分米。
[解析]已知大树粗100厘米,原来的绳子绕树一圈后还剩下50厘米,所以原来的绳子长度是大树一圈的长度加上剩下的50厘米。
(1)5分米 = 50厘米 50 + 50 = 100(厘米)
答:这棵大树粗100厘米。
[解析]已知小明第一次绕树后,绳子还剩下5分米。根据1分米 = 10厘米,所以5分米 = 50厘米。然后他又接了一段50厘米长的绳子,这样绳子就正好可以再绕树一圈。所以接上的这段绳子长度加上第一次剩下的绳子长度,就等于大树一圈的长度,即这棵大树粗50 + 50 = 100(厘米)。
(2)100 + 50 = 150(厘米) 150厘米 = 15分米
答:这根绳子原来长15分米。
[解析]已知大树粗100厘米,原来的绳子绕树一圈后还剩下50厘米,所以原来的绳子长度是大树一圈的长度加上剩下的50厘米。
4. 新素养 几何直观 一块木板长 8 厘米,6 块这样的木板连接在一起长多少厘米? (重叠处长 2 厘米)(4 分)

答案:
4.8 - 2 = 6(厘米) 6 - 1 = 5
8 + 6×5 = 38(厘米)
答:6块这样的木板连接在一起长38厘米。
8 + 6×5 = 38(厘米)
答:6块这样的木板连接在一起长38厘米。
5. 超市购物。
(1)小龙拿 2 张 10 元纸币和 1 张 5 元纸币正好买了 5 袋糖果。每袋糖果多少元? (3 分)

(2)小媛买了一种食物,付了 50 元,找回 26 元,她可能买的是哪种食物? 买了几袋? (3 分)
(3)新角度 开放题 请你再提出一个两步计算的数学问题,并解答。(4 分)
问题:
解答:
(4)新角度 开放题 结合上面的情境,算式 $(50 - 32) ÷ 6$ 是什么意思? (2 分)
(1)小龙拿 2 张 10 元纸币和 1 张 5 元纸币正好买了 5 袋糖果。每袋糖果多少元? (3 分)
(2)小媛买了一种食物,付了 50 元,找回 26 元,她可能买的是哪种食物? 买了几袋? (3 分)
(3)新角度 开放题 请你再提出一个两步计算的数学问题,并解答。(4 分)
问题:
买2袋花生和1袋面包需要多少元?
解答:
(4)新角度 开放题 结合上面的情境,算式 $(50 - 32) ÷ 6$ 是什么意思? (2 分)
答案:
5.
(1)10 + 10 + 5 = 25(元) 25÷5 = 5(元)
答:每袋糖果5元钱。
(2)32÷4 = 8(元) (50 - 26)÷6 = 4(袋)
(50 - 26)÷8 = 3(袋)
答:她可能买的是面包,买了4袋,也可能买的是饼干,买了3袋。
(3)示例:买2袋花生和1袋面包需要多少元?
9×2 + 6 = 24(元)
答:买2袋花生和1袋面包需要24元。
(4)用50元买了4袋饼干后,剩下的钱还能买几袋面包?
(1)10 + 10 + 5 = 25(元) 25÷5 = 5(元)
答:每袋糖果5元钱。
(2)32÷4 = 8(元) (50 - 26)÷6 = 4(袋)
(50 - 26)÷8 = 3(袋)
答:她可能买的是面包,买了4袋,也可能买的是饼干,买了3袋。
(3)示例:买2袋花生和1袋面包需要多少元?
9×2 + 6 = 24(元)
答:买2袋花生和1袋面包需要24元。
(4)用50元买了4袋饼干后,剩下的钱还能买几袋面包?
查看更多完整答案,请扫码查看