2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王三年级数学上册北师大版》

4. 为弘扬优秀传统文化,学校举办了古诗大赛,获奖的男生有4名,女生有5名。学校买来27本笔记本作为奖品,平均每名同学分到多少本笔记本?(4分)
答案: 4.27÷(4 + 5) = 3(本)
答:平均每名同学分到3本笔记本。
[解析]由题意,知获奖的男生有4名,女生有5名,获奖的总人数为4 + 5 = 9(名)。学校买来27本笔记本作为奖品,平均每名同学分到的笔记本数量为27÷9 = 3(本),所以平均每名同学分到3本笔记本。
5. 新角度 开放题 商店新进了一批冰淇淋,其中香草味的冰淇淋一箱有6盒,每箱定价48元,巧克力味的冰淇淋每盒11元,
1盒巧克力味的冰淇淋比1盒香草味的冰淇淋贵多少元
?补全横线上的问题,并解答。(6分)
答案: 5.示例:1盒巧克力味的冰淇淋比1盒香草味的冰淇淋贵多少元 11 - 48÷6 = 3(元)
答:1盒巧克力味的冰淇淋比1盒香草味的冰淇淋贵3元。
[解析]为了解答这个问题,我们需要先找出香草味的冰淇淋和巧克力味的冰淇淋每盒的价格,然后比较两者的差价。由题意,知香草味的冰淇淋一箱有6盒,每箱定价48元,那么香草味的冰淇淋每盒的价格就是48÷6 = 8(元);巧克力味的冰淇淋每盒的价格是11元,那么可以计算1盒巧克力味的冰淇淋比1盒香草味的冰淇淋贵11 - 8 = 3(元)。
6. 新情境 热爱劳动 “劳动最光荣。”劳动可以培养同学们的劳动技能,提高同学们的实践能力和创新能力。星光小学三年级的同学用自己的双手开辟了一片菜地,种上各种各样的蔬菜。三(1)班同学今天摘了45棵青菜,三(2)班同学摘的青菜比三(1)班少36棵,三(1)班同学摘的青菜棵数是三(2)班的几倍?(6分)
答案: 6.45÷(45 - 36) = 5
答:三
(1)班同学摘的青菜棵数是三
(2)班的5倍。
[解析]由题意,知三
(1)班同学摘了45棵青菜,三
(2)班同学摘的青菜比三
(1)班少36棵,那么三
(2)班同学摘的青菜棵数为45 - 36 = 9(棵),要求三
(1)班同学摘的青菜棵数是三
(2)班的几倍,可以用三
(1)班同学摘的青菜棵数除以三
(2)班同学摘的青菜棵数,即45÷9 = 5,所以三
(1)班同学摘的青菜棵数是三
(2)班的5倍。
附加题。(10分)
李老师家的书架有上、下两层,下层放了42本书。如果从下层取出6本放到上层,那么两层的本数就同样多了,李老师家书架的上层原来有多少本书?
答案: 附加题
42 - 6×2 = 30(本)
答:李老师家书架的上层原来有30本书。
[解析]从题中可知,书架的下层放了42本书,从下层取出6本放到上层后两层的本数相等,所以原来上层的本数比下层少2个6本,即少6×2 = 12(本),所以上层原来有42 - 12 = 30(本)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭