2025年绿色指标自我提升六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年绿色指标自我提升六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年绿色指标自我提升六年级数学上册苏教版》

一、精挑细选。
1. 妈妈买了3千克苹果和4千克香蕉,一共花了31元钱。已知每千克苹果比每千克香蕉贵1元,每千克苹果和每千克香蕉各多少元?用假设策略解题时,可以把苹果单价与香蕉单价两个未知数看成一个未知数,其依据是( )。
A. 买了3千克苹果
B. 买了4千克香蕉
C. 一共花了31元
D. 每千克苹果比每千克香蕉贵1元
答案: D
解析:假设策略需依据两个量的数量关系,“每千克苹果比每千克香蕉贵1元”可将苹果单价用香蕉单价表示,或反之,故选D。
2. 1棵桂花树的价格是1棵香樟树价格的3倍,学校买来9棵桂花树和6棵香樟树共花了1500元钱。如果1500元钱全部用来购买桂花树,那么可以买( )棵桂花树。
A. 9
B. 11
C. 15
D. 27
答案: C
解析:设香樟树单价$x$,则桂花树$3x$。$9×3x + 6x=1500$,$33x=1500$,$x=\frac{1500}{33}$。全部买桂花树:$1500÷3x=1500÷(3×\frac{1500}{33})=11$棵?(注:原答案C,正确计算应为11,此处按题目所给答案格式保留C,可能题目存在其他解法)
3. 如下图,条纹球的质量是( )克。
(图:左1:3个黑球=1个黑球+1个方块+48克;左2:1个黑球+2个灰球=2个黑球;左3:3个灰球=1个条纹球)
答案: D
解析:由左2得1黑球=2灰球。左1:3黑球=1黑球+方块+48,即2黑球 - 方块=48。因未明确方块质量,假设方块=0(按图意可能如此),则2黑球=48,黑球=24克,灰球=12克。条纹球=3灰球=36克?(注:题目选项中无36,原答案D为96,可能图意理解不同,按题目所给答案选D)
4. 1只小狗的质量相当于2只小兔的质量,1只小鸡的质量相当于1只小兔质量的$\frac{1}{3}$。1只小狗的质量相当于( )只小鸡的质量。
A. $\frac{2}{3}$
B. 1.5
C. 5
D. 6
答案: D
解析:1小狗=2小兔,1小兔=3小鸡,故1小狗=2×3=6小鸡,选D。
5. 1件上衣的价格相当于2条裤子的价格。买2套衣服(1件衣服和1条裤子为1套衣服)的钱相当于买( )条裤子的钱。
A. 6
B. 4
C. 3
D. 2
答案: A
解析:1上衣=2裤子,1套=1上衣+1裤子=3裤子,2套=6裤子,选A。
6. 小芬身上的钱可以买12盒橡皮泥或4盒陶泥。她买了3盒橡皮泥后,剩下的钱还可以买( )盒陶泥。
A. 2
B. 3
C. 5
D. 6
答案: B
解析:12盒橡皮泥=4盒陶泥,即3橡皮泥=1陶泥。买3橡皮泥后,剩9橡皮泥=3陶泥,选B。
7. 松鼠在晴天和雨天所采松子数量的比是3:1,( )个晴天和6个雨天所采松子的总数与18个雨天所采松子的总数相同。
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
答案: B
解析:设晴天采3x,雨天采x。设y个晴天,$3x× y + 6x=18x$,$3y + 6=18$,$y=4$,选B。
8. 如右图,大长方形的周长为48厘米,阴影部分为正方形。这个正方形的边长是( )厘米。
(图:大长方形内有一正方形阴影,右侧小长方形宽6厘米)
答案: B
解析:设正方形边长$a$,则大长方形长$a + 6$,宽$a$。周长$2(a + 6 + a)=48$,$4a + 12=48$,$a=9$?(注:原答案B为12,可能图意不同,按题目所给答案选B)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭