第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 阳光小学即将举行运动会,王老师带着 $160$ 元为班级采购足球和跳绳。他先挑选了 $2$ 个足球,每个足球 $48$ 元。随后用剩下的钱正好买了 $4$ 根跳绳。
(1) 王老师买足球花了多少元?
(2) $1$ 根跳绳多少元?
(1) 王老师买足球花了多少元?
(2) $1$ 根跳绳多少元?
答案:
(1)2×48=96(元)
(2)(160-96)÷4=16(元)
(1)2×48=96(元)
(2)(160-96)÷4=16(元)
2. 妈妈带了 $169$ 元去买水果。
|桃子|橘子|葡萄|梨|
|$5$ 元 / 千克|$7$ 元 / 千克|$13$ 元 / 千克|$9$ 元 / 千克|

(1) 妈妈买了 $12$ 千克橘子,需要多少元?
(2) 剩下的钱够买 $7$ 千克葡萄吗?
(3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
|桃子|橘子|葡萄|梨|
|$5$ 元 / 千克|$7$ 元 / 千克|$13$ 元 / 千克|$9$ 元 / 千克|
(1) 妈妈买了 $12$ 千克橘子,需要多少元?
(2) 剩下的钱够买 $7$ 千克葡萄吗?
(3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
(1)12×7=84(元)
(2)169-84=85(元) 13×7=91(元)91元>85元 不够买7千克葡萄。
(3)答案不唯一,如:剩下的钱最多可以买多少千克桃子?85÷5=17(千克)
(1)12×7=84(元)
(2)169-84=85(元) 13×7=91(元)91元>85元 不够买7千克葡萄。
(3)答案不唯一,如:剩下的钱最多可以买多少千克桃子?85÷5=17(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看