2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版》

1. 阳光小学即将举行运动会,王老师带着 $160$ 元为班级采购足球和跳绳。他先挑选了 $2$ 个足球,每个足球 $48$ 元。随后用剩下的钱正好买了 $4$ 根跳绳。
(1) 王老师买足球花了多少元?
(2) $1$ 根跳绳多少元?
答案:
(1)2×48=96(元)
(2)(160-96)÷4=16(元)
2. 妈妈带了 $169$ 元去买水果。
|桃子|橘子|葡萄|梨|
|$5$ 元 / 千克|$7$ 元 / 千克|$13$ 元 / 千克|$9$ 元 / 千克|

(1) 妈妈买了 $12$ 千克橘子,需要多少元?
(2) 剩下的钱够买 $7$ 千克葡萄吗?
(3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
(1)12×7=84(元)
(2)169-84=85(元) 13×7=91(元)91元>85元 不够买7千克葡萄。
(3)答案不唯一,如:剩下的钱最多可以买多少千克桃子?85÷5=17(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭