2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版》

1. 分一分,算一算。

$52÷4= □$
先算:$40÷4= □$
再算:$□÷□= □$
最后算:$□+□= □$

$38÷2= □$
先算:$□÷□= □$
再算:$□÷□= □$
最后算:$□+□= □$
答案: 52÷4=13
先算:40÷4=10
再算:12÷4=3
最后算:10+3=13
38÷2=19
先算:20÷2=10
再算:18÷2=9
最后算:10+9=19
2. 直接写出得数。
$54÷3= $ $78÷6= $ $60÷5= $ $84÷7= $
$92÷4= $ $84÷3= $ $72÷6= $ $85÷5= $
答案: 18 13 12 12 23 28 12 17
3. 找规律填一填,再按规律写出一组算式。
$42÷3= 14$ $56÷4= 14$
$45÷3= 15$ $60÷4= □$
$48÷3= 16$ $64÷□= □$
答案: 60÷4=15 64÷4=16
60÷5=12 65÷5=13 70÷5=14(最后三个算式不唯一)
4. 学校图书室的王老师买了 7 本书共花了 91 元,平均每本书多少元?
答案: 91÷7=13(元)
李叔叔带着 96 元到花卉批发市场,他把这些钱全部用来购买康乃馨。康乃馨每枝的价格是一位数,并且在 5 元以上。每枝康乃馨的价格可能是多少元?
答案: 96÷6=16(枝) 96÷8=12(枝)
每枝康乃馨的价格可能是6元或8元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭