2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版》

1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$54÷6+23$ $72-36÷9$ $28+9×8$
答案: 32 68 100
2. 刘老师用 24 元买了 6 瓶墨水,青青买 1 瓶墨水用了 5 元。刘老师买的墨水每瓶比青青买的便宜多少元?
答案: 5-24÷6=1(元)
3. (1)一副乒乓球拍比一个乒乓球贵多少元?
56 元 9 元
(2)结合情境写出算式$9×2+56$能解决什么问题。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案:
(1)56-9÷3=53(元)
(2)买2盒乒乓球和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(3)答案不唯一,如:买1副乒乓球拍和1个乒乓球,一共需要多少元?56+9÷3=59(元)
这只猫的体重是多少千克?
我重 12 千克。
我比鸭子重 1 千克。
]
答案: 12÷4+1=4(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭