第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 在$◯$里填上“$>$”或“$<$”。
$24÷(8 - 4)◯3$
$57 - (18 - 8)◯57 - (18 + 8)$
$63÷9 - 4◯1$
$8 + 12÷4◯(8 + 12)÷4$
$(10 + 25)÷5◯6$
$8×3 + 6◯8×(3 + 6)$
$24÷(8 - 4)◯3$
$57 - (18 - 8)◯57 - (18 + 8)$
$63÷9 - 4◯1$
$8 + 12÷4◯(8 + 12)÷4$
$(10 + 25)÷5◯6$
$8×3 + 6◯8×(3 + 6)$
答案:
> > > > > <
2. 把下面每组算式合并成综合算式。
(1)$3×9 = 27$
$8 + 27 = 35$______
(2)$40÷8 = 5$
$97 - 5 = 92$______
(3)$32 - 28 = 4$
$4×8 = 32$______
(1)$3×9 = 27$
$8 + 27 = 35$______
(2)$40÷8 = 5$
$97 - 5 = 92$______
(3)$32 - 28 = 4$
$4×8 = 32$______
答案:
(1)8+3×9=35
(2)97-40÷8=92
(3)(32-28)×8=32
(1)8+3×9=35
(2)97-40÷8=92
(3)(32-28)×8=32
3. 在$□$里填上合适的数。
$□ + 3×9 = 32$
$46 - 5×□ = 11$
$(17 + □)÷6 = 9$
$8×(□ - 2) = 64$
$32 + 49÷□ = 39$
$(48 - □)×9 = 72$
$□ + 3×9 = 32$
$46 - 5×□ = 11$
$(17 + □)÷6 = 9$
$8×(□ - 2) = 64$
$32 + 49÷□ = 39$
$(48 - □)×9 = 72$
答案:
5 7 37 10 7 40
1. 佳佳用$16元买了4$瓶酸奶,慧慧用$10元买了2$瓶酸奶,乐乐用$6元买了1$瓶酸奶,比一比,( )买的酸奶最便宜。
A.佳佳
B.慧慧
C.乐乐
A.佳佳
B.慧慧
C.乐乐
答案:
A
2. $1个书包58$元,$1支钢笔6$元,$1本笔记本3$元。要解决“买$1个书包和3$本笔记本一共需要多少元”这个问题,正确列式是( )。
A.$58 + 6×3$
B.$58 + 3×3$
C.$6÷3 + 58$
A.$58 + 6×3$
B.$58 + 3×3$
C.$6÷3 + 58$
答案:
B
3. 下面不能用$4×6 - 20$解决的问题是( )。
每个$6$元
每包$4$元
$4个20$元

A.$6包饼干比4$个小蛋糕贵多少元
B.$4个面包比4$个小蛋糕贵多少元
C.用$20元买1个面包和1$包饼干,还剩多少元
每个$6$元
每包$4$元
$4个20$元
A.$6包饼干比4$个小蛋糕贵多少元
B.$4个面包比4$个小蛋糕贵多少元
C.用$20元买1个面包和1$包饼干,还剩多少元
答案:
C
查看更多完整答案,请扫码查看