2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习与巩固三年级数学上册北师大版》

1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
36÷6+27 48-24÷4 56+32÷8
答案: 33 42 60
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
36÷6-5○1 35÷7+4○10 18÷3+8○12
7-28÷7○5 27+49÷7○30 81-63÷9○53
答案: = < > < > >
3.

4支24元 8元 原价:每块4元 促销:4块12元
(1)一个杯子比一支牙刷贵多少元?画一画,算一算。
(2)根据信息,下面算式各能解决什么问题?连一连。
4-12÷4 24÷4+8 24÷4-4
买一支牙刷和 每块香皂的促 一支牙刷的价钱
一个杯子共需 销价比原价低 比一块香皂的原
要多少元? 多少元? 价高多少元?
答案:
(1)画一画略
8-24÷4=2(元)
(2) 4-12÷4 24÷4+8 24÷4-4
买一支牙刷和一个杯子共需要多少元?
每块香皂的促销价比原价低多少元?
一支牙刷的价钱比一块香皂的原价高多少元?
在□里分别填上2,3,6,使等式成立。
□÷□+□= 4 □×□-□= 16
答案: 6÷3+2=4 3×6-2=16

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭