第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$54÷(3+6)$ $(72-36)÷4$ $4×(2+7)$
$54÷(3+6)$ $(72-36)÷4$ $4×(2+7)$
答案:
6 9 36
2.

(1)小兰买了3本笔记本和1个文具盒,一共花了42元。1本笔记本多少元?
(2)买1个文具盒和1本笔记本的钱,可以买几根跳绳?
(1)小兰买了3本笔记本和1个文具盒,一共花了42元。1本笔记本多少元?
(2)买1个文具盒和1本笔记本的钱,可以买几根跳绳?
答案:
(1)(42-15)÷3=9(元)(2)(15+9)÷6=4(根)
3. 根据下面的信息,算式$(3+5)×8$能解决什么问题?

答案:
买8枝玫瑰和8枝百合,一共需要多少元?
同学们在长40分米的黑板上纵向贴装饰条,每隔8分米贴一条(两端都贴),一共需要贴多少条装饰条?(装饰条的宽忽略不计)
答案:
40÷8+1=6(条)
查看更多完整答案,请扫码查看