2025年同步指导素养评价与归类复习测试卷五年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步指导素养评价与归类复习测试卷五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
1. 逛超市。(11 分)

(1) 买$1kg$豌豆的钱够买多少千克白菜?(3 分)
(2) 买$1.8kg萝卜和0.5kg$豌豆一共需要多少钱?(4 分)
(3) 李阿姨用 100 元钱买了$8kg$香蕉后,剩下的钱还够买一个$4kg$的西瓜吗?(4 分)
(1) 买$1kg$豌豆的钱够买多少千克白菜?(3 分)
(2) 买$1.8kg萝卜和0.5kg$豌豆一共需要多少钱?(4 分)
(3) 李阿姨用 100 元钱买了$8kg$香蕉后,剩下的钱还够买一个$4kg$的西瓜吗?(4 分)
答案:
(1)$1× 8.6=8.6$(元)
$8.6÷4.3=2$(千克)
答:买$1kg$豌豆的钱够买$2$千克白菜。
(2)$1.5×1.8=2.7$(元)
$8.6×0.5=4.3$(元)
$2.7 + 4.3 = 7$(元)
答:买$1.8kg$萝卜和$0.5kg$豌豆一共需要$7$元钱。
(3)$9.5×8 = 76$(元)
$7.9×4 = 31.6$(元)
$100 - 76 = 24$(元)
$24< 31.6$
答:剩下的钱不够买一个$4kg$的西瓜。
$8.6÷4.3=2$(千克)
答:买$1kg$豌豆的钱够买$2$千克白菜。
(2)$1.5×1.8=2.7$(元)
$8.6×0.5=4.3$(元)
$2.7 + 4.3 = 7$(元)
答:买$1.8kg$萝卜和$0.5kg$豌豆一共需要$7$元钱。
(3)$9.5×8 = 76$(元)
$7.9×4 = 31.6$(元)
$100 - 76 = 24$(元)
$24< 31.6$
答:剩下的钱不够买一个$4kg$的西瓜。
查看更多完整答案,请扫码查看