第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础
计算“$48÷2$”,将算式和小棒图连起来,并在括号中填计算顺序序号。
$40÷2=20$(
计算“$48÷2$”,将算式和小棒图连起来,并在括号中填计算顺序序号。
$40÷2=20$(
①
) $20+4=24$(③
) $8÷2=4$(②
)
答案:
40÷2=20(①) 20+4=24(③) 8÷2=4(②)
2. 基础
算一算。
$84÷2=$
$68÷2=$
$28÷2=$
$36÷3+28=$
$88÷8=$
$66÷3=$
$48÷4=$
$126-96÷3=$
算一算。
$84÷2=$
42
$68÷2=$
34
$28÷2=$
14
$36÷3+28=$
40
$88÷8=$
11
$66÷3=$
22
$48÷4=$
12
$126-96÷3=$
94
答案:
42 34 14 40 11 22 12 94
3. 提升
购物。

(1)买一本漫画书的钱能买多少支勾线笔?
(2)王老师带了50元,买了一个笔袋,剩下的钱可以买多少把直尺?
购物。
(1)买一本漫画书的钱能买多少支勾线笔?
(2)王老师带了50元,买了一个笔袋,剩下的钱可以买多少把直尺?
答案:
(1)36÷3=12(支)
答:买一本漫画书的钱能买12支勾线笔。
(2)(50−26)÷2=12(把)
答:剩下的钱可以买12把直尺。
(1)36÷3=12(支)
答:买一本漫画书的钱能买12支勾线笔。
(2)(50−26)÷2=12(把)
答:剩下的钱可以买12把直尺。
4. 提升 新考向 开放探究
接着写下去,你发现了什么?
$40÷4= 10$
$44÷4= $(
$48÷4= $(
$33÷3= 11$
(
(
我发现:两位数除以一位数,除数(
接着写下去,你发现了什么?
$40÷4= 10$
$44÷4= $(
11
)$48÷4= $(
12
)$33÷3= 11$
(
36
)$÷$(3
)$=$(12
)(
39
)$÷$(3
)$=$(13
)我发现:两位数除以一位数,除数(
不变
),被除数每增加一个与除数相等的数,商就增加(1
)。
答案:
11 12 36 3 12 39 3 13
不变 1
不变 1
5. 拓展
成人票和儿童票的价格分别是多少元?

成人票和儿童票的价格分别是多少元?
答案:
儿童票:2+1=3 33÷3=11(元)
成人票:33−11=22(元)
答:成人票的价格是22元,儿童票的价格是11元。
成人票:33−11=22(元)
答:成人票的价格是22元,儿童票的价格是11元。
查看更多完整答案,请扫码查看