第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础 脱式计算。
$56÷7 - 5$ $76 - 6×8$ $24 + 45÷9$ $63 - 7×9$
$56÷7 - 5$ $76 - 6×8$ $24 + 45÷9$ $63 - 7×9$
答案:
3 28 29 0
2. 基础 团购冰激凌比原价购买每个便宜多少元?
答案:
9-48÷8=3(元)
答:团购冰激凌比原价购买每个便宜3元。
答:团购冰激凌比原价购买每个便宜3元。
3. 提升 花语花店开业了。
(1)乐乐买1枝玫瑰花和1枝康乃馨,一共要花多少元?
(2)1枝菊花比1枝百合花便宜多少元?
(3)请你提一个用两步计算的数学问题并解答。

(1)乐乐买1枝玫瑰花和1枝康乃馨,一共要花多少元?
(2)1枝菊花比1枝百合花便宜多少元?
(3)请你提一个用两步计算的数学问题并解答。
答案:
(1)6+20÷4=11(元)
答:一共要花11元。
(2)12÷2-3=3(元)
答:1枝菊花比1枝百合花便宜3元。
(3)答案不唯一,如:买1枝菊花和1枝康乃馨一共要花多少元?
3+20÷4=8(元)
答:买1枝菊花和1枝康乃馨一共要花8元。
(1)6+20÷4=11(元)
答:一共要花11元。
(2)12÷2-3=3(元)
答:1枝菊花比1枝百合花便宜3元。
(3)答案不唯一,如:买1枝菊花和1枝康乃馨一共要花多少元?
3+20÷4=8(元)
答:买1枝菊花和1枝康乃馨一共要花8元。
4. 拓展 乐乐在计算$15 - □÷5$时弄错了运算顺序,先算减法,后算除法,结果得数是2,正确的结果应该是多少?
15-2×5=5 15-5÷5=14
答:正确的结果应该是14。
15-2×5=5 15-5÷5=14
答:正确的结果应该是14。
答案:
15-2×5=5 15-5÷5=14
答:正确的结果应该是14。
答:正确的结果应该是14。
查看更多完整答案,请扫码查看