第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础 脱式计算。
$80 - 7×9$ $63÷7 - 5$ $48 - 48÷8$ $16 - 32÷8$
$80 - 7×9$ $63÷7 - 5$ $48 - 48÷8$ $16 - 32÷8$
答案:
17 4 42 12
2. 基础 考向 开放探究 购物。(教材P7第1题变式)
(1)买1个蛋糕和1根香肠,一共要付多少元?
(2)结合情境说说算式$5 - 36÷9$表示的意思,并算一算,再编一个能用这个算式解决的数学小故事。
(1)买1个蛋糕和1根香肠,一共要付多少元?
(2)结合情境说说算式$5 - 36÷9$表示的意思,并算一算,再编一个能用这个算式解决的数学小故事。
答案:
(1)32÷8+5=9(元)
答:一共要付9元。
(2)1根香肠比1瓶饮料贵多少元?
5-36÷9=1(元)
答:1根香肠比1瓶饮料贵1元。(合理即可)
编故事答案不唯一,如:买9支钢笔需要36元,全全用5元钱买一支钢笔,还剩多少钱?
(1)32÷8+5=9(元)
答:一共要付9元。
(2)1根香肠比1瓶饮料贵多少元?
5-36÷9=1(元)
答:1根香肠比1瓶饮料贵1元。(合理即可)
编故事答案不唯一,如:买9支钢笔需要36元,全全用5元钱买一支钢笔,还剩多少钱?
3. 提升 看图解决问题。
(1)1支钢笔和1个计算器一共多少元?
(2)1个计算器比1支钢笔贵多少元?
(1)1支钢笔和1个计算器一共多少元?
(2)1个计算器比1支钢笔贵多少元?
答案:
(1)28÷4+9=16(元)
答:1支钢笔和1个计算器一共16元。
(2)9-28÷4=2(元)
答:1个计算器比1支钢笔贵2元。
(1)28÷4+9=16(元)
答:1支钢笔和1个计算器一共16元。
(2)9-28÷4=2(元)
答:1个计算器比1支钢笔贵2元。
4. 拓展 在( )里填上合适的数。
(
(
10
)$- 42÷7 = 4$ $28÷7 +$(16
)$= 20$ $64÷8 -$(6
)$= 2$
答案:
10 16 6
查看更多完整答案,请扫码查看