第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础
想一想先算什么,再计算。
$6×6 - 9$ $54 - 5×6$ $7×8 - 23$ $89 - 8×6$
想一想先算什么,再计算。
$6×6 - 9$ $54 - 5×6$ $7×8 - 23$ $89 - 8×6$
答案:
想一想略 27 24 33 41
2. 基础
全全去超市购物,要买的物品价格如下图。(教材P4第2题变式)
(1)全全带了40元,买8瓶果汁,还差多少元?
(2)$68 - 4×8$解决的问题是什么?请你解决这个问题。
(3)请你根据上面的信息,提出一个用乘法和减法解决的数学问题,并解答。

全全去超市购物,要买的物品价格如下图。(教材P4第2题变式)
(1)全全带了40元,买8瓶果汁,还差多少元?
(2)$68 - 4×8$解决的问题是什么?请你解决这个问题。
(3)请你根据上面的信息,提出一个用乘法和减法解决的数学问题,并解答。
答案:
(1)8×6-40=8(元)
答:还差 8 元。
(2)1 袋大米比 4 千克橘子贵多少元?(问题说法不唯一)
68-4×8=36(元)
答:1 袋大米比 4 千克橘子贵 36 元。
(3)答案不唯一,如:买 2 瓶果汁比买 1 千克橘子多花多少元?
2×6-8=4(元)
答:买 2 瓶果汁比买 1 千克橘子多花 4 元。
(1)8×6-40=8(元)
答:还差 8 元。
(2)1 袋大米比 4 千克橘子贵多少元?(问题说法不唯一)
68-4×8=36(元)
答:1 袋大米比 4 千克橘子贵 36 元。
(3)答案不唯一,如:买 2 瓶果汁比买 1 千克橘子多花多少元?
2×6-8=4(元)
答:买 2 瓶果汁比买 1 千克橘子多花 4 元。
3. 提升

可可和乐乐看同一本85页的故事书。
他们分别还剩多少页没有看?
可可和乐乐看同一本85页的故事书。
他们分别还剩多少页没有看?
答案:
乐乐:85-7×8=29(页)
可可:85-5×9=40(页)
答:乐乐还剩 29 页没有看,可可还剩 40 页没有看。
可可:85-5×9=40(页)
答:乐乐还剩 29 页没有看,可可还剩 40 页没有看。
4. 拓展
新考向 逆向思维 在$□$里填上合适的数,使算式成立。
$7×$
新考向 逆向思维 在$□$里填上合适的数,使算式成立。
$7×$
8
$- $35
$= 21$ $7×$4
$- $7
$= 21$
答案:
8 35 4 7(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看