第5页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 基础 考向 探究说理 全全的妈妈买了12个苹果,爸爸买了13个苹果,如果把这些苹果每5个装进1个保鲜袋里,那么一共需要几个保鲜袋?
全全: $ 12 + 13 ÷ 5 $
$ = 25 ÷ 5 $
$ = 5 $(个)
他的解题思路
他列的算式对吗?如果不对,请改正。
全全: $ 12 + 13 ÷ 5 $
$ = 25 ÷ 5 $
$ = 5 $(个)
他的解题思路
用妈妈买的苹果个数加上爸爸买的苹果个数,求出购买苹果的总个数,再用购买苹果的总个数除以5求出一共需要几个保鲜袋。
他列的算式对吗?如果不对,请改正。
答案:
用妈妈买的苹果个数加上爸爸买的苹果个数,求出购买苹果的总个数,再用购买苹果的总个数除以5求出一共需要几个保鲜袋。
(合理即可)
不对
(12+13)÷5
=25÷5
=5(个)
(合理即可)
不对
(12+13)÷5
=25÷5
=5(个)
2. 基础 脱式计算。
$ 54 ÷ (43 - 37) $ $ (77 - 69) × 7 $ $ 8 × 7 + 27 $ $ (32 + 16) ÷ 8 $
$ 54 ÷ (43 - 37) $ $ (77 - 69) × 7 $ $ 8 × 7 + 27 $ $ (32 + 16) ÷ 8 $
答案:
9 56 83 6
3. 提升 妙妙去买袜子和裙子,一条裙子56元,一条裙子比一双袜子贵49元,一条裙子的价格是一双袜子价格的多少倍?(教材P11第3题变式)

答案:
56÷(56-49)=8
答:一条裙子的价格是一双袜子价格的8倍。
答:一条裙子的价格是一双袜子价格的8倍。
4. 提升 考向 一题多解 又是一年樱桃红,采摘尝鲜正当时。一天,鲜又多采摘园迎来了大批游客,他们采摘了48箱美早樱桃和24箱红灯樱桃。根据题意提出一个两步计算的数学问题并解答。

答案:
答案不唯一,如:一共要运多少次?
(48+24)÷8=9(次)
答:一共要运9次。
(48+24)÷8=9(次)
答:一共要运9次。
5. 拓展 在横线上列综合算式并计算出结果。


72÷9-4=4 50-(34-27)=43
(15+6)÷7=3 36÷(3×2)=6
72÷9-4=4 50-(34-27)=43
(15+6)÷7=3 36÷(3×2)=6
答案:
72÷9-4=4 50-(34-27)=43
(15+6)÷7=3 36÷(3×2)=6
(15+6)÷7=3 36÷(3×2)=6
查看更多完整答案,请扫码查看