2025年赢在课堂课时作业五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年赢在课堂课时作业五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年赢在课堂课时作业五年级数学上册人教版》

1. 填出每道算式表示的意思。
垃圾处理厂有2台垃圾处理器,它们同时工作1.5小时,可以处理垃圾930.8 kg。
(1) $ 930.8 ÷ 2 $ 表示(
1
)台垃圾处理器(
1.5
)小时处理垃圾的千克数。
(2) $ 930.8 ÷ 1.5 $ 表示(
2
)台垃圾处理器(
1
)小时处理垃圾的千克数。
(3) $ 930.8 ÷ 2 ÷ 1.5 $ 表示(
1
)台垃圾处理器(
1
)小时处理垃圾的千克数。
答案: 1.
(1)1 1.5
(2)2 1
(3)1 1
(1)妈妈用20元买2.6元一盒的饼干,最多可以买(
B
)盒。
A.6
B.7
C.8
答案: B
(2)奶奶用16 m长的红丝带编中国结,每个中国结要用红丝带2.9 m,这些红丝带最多可以编(
C
)个这样的中国结。
A.6
B.7
C.5
答案: C
3. 做一套校服要用2.4 m布,现在有47.8 m布,最多可以做多少套这样的校服?
答案: 47.8÷2.4≈19(套)
4. 小明和小伙伴们去公园划船,每条船的租金为12.5元,他们共带了40元,最多可以租几条这样的船?
答案: 40÷12.5≈3(条)
5. 小兰带了50元,买了一个书包后,剩下的钱还可以买多少本练习本?

36.5元/个 3.8元/本
答案: (50-36.5)÷3.8≈3(本)
6. 某纺织厂24台同样的织布机3.5小时织布487.2 m,一台织布机每小时织布多少米?
答案: 487.2÷24÷3.5=5.8(m)
7. 张叔叔家正在给新房子装修,已知卫生间地面的面积是 $ 6 m^2 $,如果用边长是0.3 m的正方形瓷砖铺地,每块正方形瓷砖的价格是9.83元,那么大约需要多少钱?(得数保留整数)
答案: 6÷(0.3×0.3)≈67(块) 67×9.83≈659(元)
8. 小华家十月份的用电量是30.5千瓦时,每千瓦时电量的价格是0.52元。他家有4口人,平均每人付电费多少元?(用两种方法计算)
答案: 方法一:30.5×0.52÷4=3.965(元) 方法二:30.5÷4×0.52=3.965(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭