2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第47页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1.(算法探究)金秋果园刚采摘了312千克猕猴桃,每6千克装在一个箱子里。50个箱子够装吗?
乐乐的解题方法:
6×50=( )(千克)
( )○312
答:50个箱子( )装。
军军的解题方法:
312○300 300÷6=( )(个)
312÷6○( )
答:50个箱子( )装。
乐乐的解题方法:
6×50=( )(千克)
( )○312
答:50个箱子( )装。
军军的解题方法:
312○300 300÷6=( )(个)
312÷6○( )
答:50个箱子( )装。
答案:
乐乐:6×50=300(千克),300<312,答:50个箱子不够装。
军军:312>300,300÷6=50(个),312÷6>50,答:50个箱子不够装。
解析:乐乐方法是计算50个箱子能装的总重量,与312千克比较;军军方法是估算312千克需要的箱子数,与50个比较,均得出50个箱子不够装。
军军:312>300,300÷6=50(个),312÷6>50,答:50个箱子不够装。
解析:乐乐方法是计算50个箱子能装的总重量,与312千克比较;军军方法是估算312千克需要的箱子数,与50个比较,均得出50个箱子不够装。
2. 估一估,连一连。
148÷3 236÷4 345÷7
商小于50 商大于50
123÷2 431÷9 347÷6
148÷3 236÷4 345÷7
商小于50 商大于50
123÷2 431÷9 347÷6
答案:
商小于50:148÷3,345÷7,431÷9
商大于50:236÷4,123÷2,347÷6
解析:148÷3≈50(150÷3=50),148<150,商小于50;236÷4≈60(240÷4=60),商大于50;345÷7≈50(350÷7=50),345<350,商小于50;123÷2≈60(120÷2=60),商大于50;431÷9≈50(450÷9=50),431<450,商小于50;347÷6≈60(360÷6=60),商大于50。
商大于50:236÷4,123÷2,347÷6
解析:148÷3≈50(150÷3=50),148<150,商小于50;236÷4≈60(240÷4=60),商大于50;345÷7≈50(350÷7=50),345<350,商小于50;123÷2≈60(120÷2=60),商大于50;431÷9≈50(450÷9=50),431<450,商小于50;347÷6≈60(360÷6=60),商大于50。
3. 选一选。
(1)把259千克苹果平均装在5个箱子中,每个箱子装的苹果( )。
A. 比50千克轻 B. 比60千克重 C. 比50千克重,比60千克轻
(1)把259千克苹果平均装在5个箱子中,每个箱子装的苹果( )。
A. 比50千克轻 B. 比60千克重 C. 比50千克重,比60千克轻
答案:
C
解析:259÷5≈51.8(千克),50<51.8<60,所以每个箱子装的苹果比50千克重,比60千克轻。
解析:259÷5≈51.8(千克),50<51.8<60,所以每个箱子装的苹果比50千克重,比60千克轻。
(2)体育老师买4个相同的篮球共付了180元。估一估,他买的篮球每个( )。
A. 29元 B. 48元 C. 43元
A. 29元 B. 48元 C. 43元
答案:
C
解析:180÷4 = 45(元),43元接近45元,29元比45元少很多,48元比45元多一些,所以选C。
解析:180÷4 = 45(元),43元接近45元,29元比45元少很多,48元比45元多一些,所以选C。
4.(五育并举)美术课上,同学们收集了278片落叶,4片落叶可以制作一只树叶蝴蝶(如图)。估一估,这些落叶够制作72只这样的树叶蝴蝶吗?
答案:
不够
解析:72×4 = 288(片),278<288,答:这些落叶不够制作72只树叶蝴蝶。
解析:72×4 = 288(片),278<288,答:这些落叶不够制作72只树叶蝴蝶。
5.(生活体验)两个小朋友一共做了234张小卡片。
一本册子有32张纸。每张纸上最多可以贴8张小卡片。
估一估,每张纸上都能贴满8张小卡片吗?
一本册子有32张纸。每张纸上最多可以贴8张小卡片。
估一估,每张纸上都能贴满8张小卡片吗?
答案:
不能
解析:234÷32≈7.3(张),7.3<8,所以每张纸上不能都贴满8张小卡片。
解析:234÷32≈7.3(张),7.3<8,所以每张纸上不能都贴满8张小卡片。
6. 在□里填合适的数字。
我4天涂了2□3个彩蛋,平均每天大约涂50个。
我5天涂了4□1个彩蛋,平均每天大约涂90个。
我4天涂了2□3个彩蛋,平均每天大约涂50个。
我5天涂了4□1个彩蛋,平均每天大约涂90个。
答案:
0,5
解析:平均每天大约涂50个,4天涂的彩蛋数约为50×4 = 200(个),所以2□3≈200,□里填0;平均每天大约涂90个,5天涂的彩蛋数约为90×5 = 450(个),所以4□1≈450,□里填5。
解析:平均每天大约涂50个,4天涂的彩蛋数约为50×4 = 200(个),所以2□3≈200,□里填0;平均每天大约涂90个,5天涂的彩蛋数约为90×5 = 450(个),所以4□1≈450,□里填5。
查看更多完整答案,请扫码查看