2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1. 计算80-36+4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
答案: 减,加,48
解析:按照从左到右的顺序计算,先算减法:80-36=44,再算加法:44+4=48。
2. 先填空,再列出综合算式。
5×6
65-□

□÷9
□-3
6
答案: 30,35,65-5×6=35;81,9,(6+3)×9=81
解析:左图:先算5×6=30,再算65-30=35,综合算式为65-5×6=35。右图:先算6+3=9,再算9×9=81,综合算式为(6+3)×9=81。
3. 5个小朋友折纸鹤,每人折了9只,一共需要折80只,还要折( )只。
答案: 35
解析:先算5个小朋友已经折的纸鹤数:5×9=45(只),再算还需要折的数量:80-45=35(只)。
4. 我们7人在网上买的团购餐券,共花了56元。我们5人现场买的原价餐券,每人10元。买团购餐券比买原价餐券每人便宜( )元。
答案: 2
解析:团购餐券每人花费:56÷7=8(元),原价每人10元,便宜:10-8=2(元)。
5. 乐乐在计算10-□×3时,弄错了运算顺序,先算减法,再算乘法,得数是24。正确的得数是( )。
答案: 4
解析:弄错顺序时,(10-□)×3=24,所以10-□=24÷3=8,□=10-8=2。正确计算:10-2×3=10-6=4。
二、选择。
1. 下面的算式中,得数最小的为( )。
A. 60-32÷4
B. 60-8×4
C. 60+4×8
答案: B
解析:A选项:60-32÷4=60-8=52;B选项:60-8×4=60-32=28;C选项:60+4×8=60+32=92。28最小,选B。
2. (1)如图,算式36÷6+8求的为( )。
A. 一瓶酸奶和一罐橙汁共多少元
B. 一瓶酸奶和一瓶红茶共多少元
C. 一瓶酸奶比一罐橙汁贵多少元
(2)求一箱酸奶和四罐橙汁共多少元,列式为( )。
A. 36÷6+4
B. 36+4×4
C. 36+4
答案: (1)B;(2)B
解析:(1)36元是一箱酸奶的价格,一箱有6瓶,所以36÷6是一瓶酸奶的价格,8元是一瓶红茶的价格,两者相加是一瓶酸奶和一瓶红茶共多少元,选B。(2)一箱酸奶36元,四罐橙汁4×4元,共36+4×4元,选B。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭