2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1. 先说说每道算式的运算顺序,再计算。
81÷9+36  (45+21)÷6
11×(45-36)  89-(42-26)
答案: 先算除法,再算加法
81÷9+36
=9+36
=45
先算加法,再算除法
(45+21)÷6
=66÷6
=11
先算减法,再算乘法
11×(45-36)
=11×9
=99
先算减法,再算减法
89-(42-26)
=89-16
=73
2. 填一填。
(1)先填空,再列出综合算式。
$\boxed{36}÷\boxed{4}$   $\boxed{6}+\boxed{24}$
  ↓      ↓
75-$□$    $□×3$
  ↓      ↓
  $□$     $□$
__________ __________
(2)计算88-60÷2时,先算( )法,再算( )法。如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,那么原式应变为(     )。
(3)在〇里填“>”“<”或“=”。
10×5-3〇10×(5-3)
99-(39+24)〇99-(39-24)
48÷(6+2)〇48÷6+2
5×(5+3)〇5×5+3
答案: (1)9,66,75-36÷4=66
30,90,(6+24)×3=90
(2)除,减,(88-60)÷2
(3)>,<,<,>
3. (生活应用)幼儿园的81个小朋友去坐旋转木马,先坐满一个大旋转木马,剩下的坐小旋转木马,至少需要几个小旋转木马?
答案: (81-15)÷6
=66÷6
=11(个)
答:至少需要11个小旋转木马。
4. (社会生活)明明买了一个面包和两杯同样的饮料,共花了36元。商店推出“第二杯半价”的活动后,明明再购买这些只要32元。原来一杯饮料多少元?一个面包多少元?
答案: (36-32)×2
=4×2
=8(元)
36-8×2
=36-16
=20(元)
答:原来一杯饮料8元,一个面包20元。
5. (材料阅读)根据材料中“*”的定义,完成下面各题。
我们知道常用的运算有加、减、乘、除及混合运算。除了这些以外,还会人为规定一些新运算。如我们将“*”定义为一种新运算:△*☆=(△+☆)×△,那么3*4=(3+4)×3=7×3=21。
(1)2*5=( )
(2)如果5*■=55,那么■表示( )。
答案: (1)14
(2)6

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭