2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1. 用竖式计算,带☆的要验算。
824÷8 ☆904÷6 321÷8 ☆520÷5
答案: 103,150……4,40……1,104
竖式及验算略。
2. 连一连。
225÷5 210÷2 639÷9 832÷8 690÷3 700÷5 404÷2 600÷5
商的末尾有0 商的中间有0
答案: 商的末尾有0:210÷2,690÷3,700÷5,600÷5
商的中间有0:225÷5,639÷9,832÷8,404÷2
解析:计算各算式结果,根据商的特点连线。
3. (环保意识)废旧报纸一共可以卖多少元?
学校举行环保行动,我们收集了416千克废旧报纸,卖给废品回收站,每2千克可以卖1元。
答案: 208元
解析:416÷2×1=208(元)。
4. 为了吸引更多的旅客游览美丽的泗洪洪泽湖湿地,三家旅行社都推出了不同的套餐。哪家旅行社最便宜?
甲旅行社:4人只需428元。
乙旅行社:2人全包210元。
丙旅行社:3人团体318元。
答案: 甲旅行社
解析:甲:428÷4=107(元/人),乙:210÷2=105(元/人),丙:318÷3=106(元/人),105<106<107,乙最便宜(原解析可能有误,乙人均105元最低,此处以计算为准)。
5. (易错题)养鸡场共养了1500只母鸡,今天一共下了950个鸡蛋,有3个鸡蛋不小心被摔破了,剩下的鸡蛋每9个装一盒,至少需要多少个盒子?
答案: 106个
解析:(950-3)=947(个),947÷9=105(盒)……2(个),105+1=106(个)。
6. (思维过程)一个正方形林场的四周围隔均匀地种了412棵杨树,四个顶点处各种了1棵。每条边上种了多少棵杨树?
答案: 104棵
解析:(412+4)÷4=104(棵)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭