2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 选一选。
(1)欢欢和乐乐去买文具,欢欢花了72元买了3支同样的钢笔,乐乐花了78元买了一些毛笔。下面不能解决的问题是( )。
A. 一支钢笔多少元 B. 乐乐和欢欢一共花了多少元 C. 一支毛笔比一支钢笔贵多少元
(2)(盐城真题)商店有18筒羽毛球,每个羽毛球5元,一共可以卖多少元?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A. 又购进3筒羽毛球 B. 每筒有10个羽毛球 C. 有5箱羽毛球
(1)欢欢和乐乐去买文具,欢欢花了72元买了3支同样的钢笔,乐乐花了78元买了一些毛笔。下面不能解决的问题是( )。
A. 一支钢笔多少元 B. 乐乐和欢欢一共花了多少元 C. 一支毛笔比一支钢笔贵多少元
(2)(盐城真题)商店有18筒羽毛球,每个羽毛球5元,一共可以卖多少元?要解决这个问题,需要补充的条件是( )。
A. 又购进3筒羽毛球 B. 每筒有10个羽毛球 C. 有5箱羽毛球
答案:
(1)C
解析:A可求72÷3=24(元),B可求72+78=150(元),C因不知毛笔数量,无法求。
(2)B
解析:求总价需知道数量和单价,已有单价,需补充每筒个数(数量=筒数×每筒个数)。
解析:A可求72÷3=24(元),B可求72+78=150(元),C因不知毛笔数量,无法求。
(2)B
解析:求总价需知道数量和单价,已有单价,需补充每筒个数(数量=筒数×每筒个数)。
2.(生活应用)三年级师生去春游,第一辆车坐了18人,第二辆车坐了12人,未上车的师生人数是已经上车的2倍。未上车的师生有多少人?三年级一共有师生多少人去春游?
答案:
未上车60人,一共90人
解析:已上车18+12=30(人),未上车30×2=60(人),一共30+60=90(人)。
解析:已上车18+12=30(人),未上车30×2=60(人),一共30+60=90(人)。
3. 在“弘扬传统文化,传承书法艺术”活动中,畅畅写了39个大字,晓晓比畅畅多写了5个,爽爽再写12个就和晓晓一样多。爽爽写了多少个大字?
答案:
32个
解析:晓晓39+5=44(个),爽爽44-12=32(个)。
解析:晓晓39+5=44(个),爽爽44-12=32(个)。
4.(传统文化)京剧是我国影响力最大的戏曲剧种。一天,某京剧院的东、西区各坐了168人观看演出。
(1)西区坐了8排,东区比西区少坐了2排,东区平均每排坐了多少人?
(2)西区坐了8排,每排人数相同,东区每排坐了28人,东区每排比西区多坐了多少人?
(1)西区坐了8排,东区比西区少坐了2排,东区平均每排坐了多少人?
(2)西区坐了8排,每排人数相同,东区每排坐了28人,东区每排比西区多坐了多少人?
答案:
(1)28人
解析:东区排数8-2=6(排),168÷6=28(人)。
(2)7人
解析:西区每排168÷8=21(人),28-21=7(人)。
解析:东区排数8-2=6(排),168÷6=28(人)。
(2)7人
解析:西区每排168÷8=21(人),28-21=7(人)。
5. 学校开展“图书漂流”活动,发给三年级的书比二年级多48本,后来又发给二年级56本,发给三年级21本。后来哪个年级的书多?多多少本?
答案:
三年级多,多13本
解析:设二年级最初有x本,三年级x+48本。后来二年级x+56,三年级x+48+21=x+69,69-56=13(本)。
解析:设二年级最初有x本,三年级x+48本。后来二年级x+56,三年级x+48+21=x+69,69-56=13(本)。
查看更多完整答案,请扫码查看