2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1.(题组训练)
(1)三年级一班图书角新购进一批故事书,摆满了6层书架,每层摆放18本,同时还购进了9本漫画书。新购进的故事书是漫画书的多少倍?
(2)三年级一班图书角新购进9本漫画书,购进的故事书是漫画书的12倍。将故事书摆放在6层书架上,平均每层摆放多少本故事书?
答案: (1)12倍
解析:故事书6×18=108(本),108÷9=12。
(2)18本
解析:故事书9×12=108(本),108÷6=18(本)。
2.(生活应用)为了给班级添加课间运动的器材,李老师用108元买了每个27元的排球,还用同样的钱买了9根跳绳。每根跳绳比每个排球便宜多少元?
答案: 15元
解析:排球个数108÷27=4(个),跳绳单价108÷9=12(元),27-12=15(元)。
3.(环保意识)共享单车是一种绿色环保的出行方式。某品牌共享单车入驻A市,城东新区投放了380辆,城西区比城东新区多投放了260辆,中心城区比城西区投放的3倍少75辆。中心城区投放了多少辆共享单车?(先画线段图,再解答)
答案: 1925辆
解析:线段图(略)。城西区380+260=640(辆),中心城区640×3-75=1920-75=1925(辆)。
4.(徐州真题)2023年9月23日是第六个“中国农民丰收节”,铜山区举行了以“庆丰收促和美”为主题的农产品展销会。下面是亮亮在展销会上收集的信息:①苹果45箱;②猕猴桃每箱20个;③苹果每箱15千克;④苹果每千克5元;⑤猕猴桃比苹果多23箱;⑥亮亮买了5箱苹果。
请选择有联系的信息,提出一个用两步计算解决的问题,并解答。
我选择的信息:_________(填序号)。
问题:_________?
列式解答:
答案: (答案不唯一,合理即可)
示例:选择信息①③④
问题:这些苹果一共能卖多少元?
解答:45×15=675(千克),675×5=3375(元)
5.(思维过程)有一堆玉米,第一次运走这堆玉米的一半多10吨,第二次运走剩下的一半少3吨,还剩25吨。这堆玉米原来有多少吨?
答案: 92吨
解析:第二次运前(25-3)×2=44(吨),原来(44+10)×2=108(吨)。(原解析有误,修正后应为:设原来有x吨,第一次运走$\frac{x}{2}+10$,剩下$x-(\frac{x}{2}+10)=\frac{x}{2}-10$;第二次运走$\frac{1}{2}(\frac{x}{2}-10)-3=\frac{x}{4}-5-3=\frac{x}{4}-8$,剩下$(\frac{x}{2}-10)-(\frac{x}{4}-8)=\frac{x}{4}-2=25$,$\frac{x}{4}=27$,x=108吨。)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭