2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课时作业本闯关练三年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
63÷3= 75÷5= 400÷8= 800÷4= 720÷8= 360÷3= 630÷6= 960÷6= 408÷4=
答案: 21,15,50,200,90,120,105,160,102
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
344÷4 ☆565÷5 420÷4 ☆242÷8
答案: 86,113,105,30……2
竖式及验算略。
3. 下面是实验小学食堂一周内购买的部分食品记录。请把表格填写完整。
|食品名称|每千克的价钱/元|质量/千克|金额/元|
|----|----|----|----|
|鸡蛋|7|120|( )|
|大米|8|( )|960|
|鱼|( )|9|144|
答案: 840,120,16
解析:鸡蛋金额=7×120=840;大米质量=960÷8=120;鱼单价=144÷9=16。
4. (五育并举)红红、玲玲和芳芳收集植物标本,她们3人4天一共收集了312份。她们平均每天收集多少份植物标本?平均每人收集多少份植物标本?
答案: 78份,104份
解析:平均每天:312÷4=78(份);平均每人:312÷3=104(份)。
5. (生活应用)张老师买了4个相同的篮球,一共付了420元。每个篮球多少元?(找你12元)
答案: 102元
解析:(420-12)÷4=102(元)。
6. 学校准备用200元购买乒乓球和羽毛球,已经购买了32个乒乓球,最多还能购买多少个羽毛球?
每个2元 每个3元
答案: 45个
解析:(200-32×2)÷3=(200-64)÷3=136÷3=45(个)……1(元),最多45个。
7. (1)(无锡真题)9□2÷6,要使商的末尾有0,□里有( )种不同的填法;□29÷3,要使商的中间有0,□里可以填( )。
(2)(推理意识)要使商的末尾有0,第一个□里可以填( ),第二个□里可以填( )。
$\begin{array}{r} 6\enclose{longdiv} {□2□}\end{array}$
答案: (1)2,3、6、9
解析:9□2÷6,商末尾有0,前两位9□能被6整除,□可填0、6,2种;□29÷3,商中间有0,□=3、6、9。
(2)1、4、7,0、1、2、3、4、5
解析:商末尾有0,被除数前两位□2能被6整除,□=1、4、7,个位<6,填0-5。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭