答案:
2.
(1)L
(2)1
3.
(1)mL(ml)
4.1000
(1)L
(2)1
3.
(1)mL(ml)
4.1000
1. 对容量单位大小把握不准确
填一填:一个人每天喝 1(
错解展示:毫升
错因分析:错误原因是对升和毫升缺乏感性认识,容量单位使用错误。
2. 不能正确地进行升与毫升之间的换算
解答:一种油共有三种包装。100 毫升的每瓶售价 5 元,250 毫升的每瓶售价 10 元,1 升的每瓶售价 35 元。按同等容量计算,买哪种包装的油最划算?
易错警示:在比较价格高低时,要按同样的容量计算后再比较,计算过程中要正确地将升化为毫升。
填一填:一个人每天喝 1(
升
)水比较合适。错解展示:毫升
错因分析:错误原因是对升和毫升缺乏感性认识,容量单位使用错误。
2. 不能正确地进行升与毫升之间的换算
解答:一种油共有三种包装。100 毫升的每瓶售价 5 元,250 毫升的每瓶售价 10 元,1 升的每瓶售价 35 元。按同等容量计算,买哪种包装的油最划算?
易错警示:在比较价格高低时,要按同样的容量计算后再比较,计算过程中要正确地将升化为毫升。
答案:
1.升
2.示例:按买1升油算,1升=
1000毫升。如果都买100毫升的,那么要买10瓶;如果都买250毫升的,那么要买4瓶。所以100毫升包装的总价为5×10=50(元),250毫升包装的总价为10×4=40(元),1升包装的总价为35元。50元>40元>
35元,买1升包装的油最划算。
2.示例:按买1升油算,1升=
1000毫升。如果都买100毫升的,那么要买10瓶;如果都买250毫升的,那么要买4瓶。所以100毫升包装的总价为5×10=50(元),250毫升包装的总价为10×4=40(元),1升包装的总价为35元。50元>40元>
35元,买1升包装的油最划算。
查看更多完整答案,请扫码查看