2025年家庭作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册苏教版》

1. 王师傅3小时能加工45个零件。照这样的加工速度,你能把下表填写完整吗?
答案: 1.从左往右:60 5 105 9
2. 如果每天加工90个零件,那么这批零件正好需要加工40天。如果每天加工120个呢?你能把下表填写完整吗?
答案: 2.从左往右:30 24 180 200
二、购物。
李阿姨去服装店购物,她带的钱正好可以买4条裙子或者5双鞋子。

1. 一条裙子多少元?
2. 如果带的钱全部买帽子,那么能买多少顶?
答案: 1.144×5=720(元)
720÷4=180(元)
2.720÷24=30(顶)
1. 陈老师带了300元去书店买书,买故事书花了144元。一本连环画比一本故事书便宜多少元?
答案: 1.144÷8=18(元)
300-144=156(元)
156÷13=12(元)
18-12=6(元)
2. 学校买了一些篮球,如果每个篮球便宜9元,或者少买6个,那么所花的钱都比原来减少252元。学校买这些篮球实际花了多少元?
答案: 2.252÷9=28(个)
252÷6=42(元)
42×28=1176(元)
四、想一想。
某文具店第一天卖出4个同样的文具盒和3本同样的日记本,共收入63元。第二天又卖出同样的4个文具盒和7本日记本,共收入83元。每个文具盒多少元?
答案: 四、(83-63)÷(7-3)=5(元)
(63-5×3)÷4=12(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭