一、在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
990毫升$◯$1升
2升$◯$200毫升
4000毫升$◯$4升
8000毫升$◯$9升
990毫升$◯$1升
2升$◯$200毫升
4000毫升$◯$4升
8000毫升$◯$9升
答案:
一、$<$ $>$ $=$ $<$
二、将白开水和牛奶分别倒入不同的杯子里饮用(如下图),分别需要倒几次才能全部倒完?(每次都倒满)

答案:
二、10 4
三、下面容器里分别有多少毫升水?

1. 向③号容器再倒入( )mL水就正好是1L。
2. 把①②③号容器里的水合并在一起,有多少毫升?比1L少还是比1L多?
1. 向③号容器再倒入( )mL水就正好是1L。
2. 把①②③号容器里的水合并在一起,有多少毫升?比1L少还是比1L多?
答案:
三、300 400 600
1.400
2.1300 mL,比1 L多。
1.400
2.1300 mL,比1 L多。
四、解决问题。
一个水壶里有800毫升水,妈妈用掉一半后,又加了1600毫升,这时水壶里正好装满水。这个水壶的容量是多少毫升?合多少升?
一个水壶里有800毫升水,妈妈用掉一半后,又加了1600毫升,这时水壶里正好装满水。这个水壶的容量是多少毫升?合多少升?
答案:
四、800÷2+1600=2000(毫升)
2000毫升=2升
2000毫升=2升
五、想一想。
张阿姨和王奶奶带了同样多的钱去买菜籽油。张阿姨向王奶奶借了30元后买了8升,王奶奶买了4升,两人的钱都刚好花完。每升菜籽油多少元?
张阿姨和王奶奶带了同样多的钱去买菜籽油。张阿姨向王奶奶借了30元后买了8升,王奶奶买了4升,两人的钱都刚好花完。每升菜籽油多少元?
答案:
五、30+30=60(元)
8-4=4(升)
60÷4=15(元)
8-4=4(升)
60÷4=15(元)
查看更多完整答案,请扫码查看