2025年家庭作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册苏教版》

一、算一算。
$210÷7÷6=$ $210÷(7×6)=$
$360÷6÷4=$ $360÷(6×4)=$
$800÷8÷2=$ $800÷(8×2)=$
根据上面算式的规律,用简便方法计算下面各题。
$420÷35$ $450÷(5×6)$
$720÷5÷6$ $810÷(9×6)$
答案: 5 5 15 15 50 50 12 15 24 15
二、青蛙吃害虫。
1. 每只青蛙每天可以吃害虫70只,3只青蛙4天一共可以吃多少只害虫?
2. 3只青蛙4天一共可以吃害虫840只,平均每只青蛙每天吃多少只害虫?
答案: 1.70×3×4=840(只)
2.840÷3÷4=70(只)
1. 南京某牡丹艺术品专卖店内有牡丹画作180幅,放在陈列架上(如右图)。平均每个陈列架每层有多少幅牡丹画作?(用两种方法解答)
答案: 方法一:180÷3÷5=12(幅)
方法二:180÷(3×5)=12(幅)
2. 张老师用160元钱买了4盒钢笔,每盒有5支;李老师用126元钱买了3盒钢笔,每盒有6支;王老师用160元钱买了2盒钢笔,每盒有8支。谁买的钢笔最贵?谁买的钢笔最便宜?
答案: 160÷4÷5=8(元)
126÷3÷6=7(元)
160÷2÷8=10(元)
7<8<10
王老师买的钢笔最贵,李老师买
的钢笔最便宜。
四、想一想。
王叔叔和7位同事驾驶8辆货车,4次才运完了640吨沙子。照这样计算,如果王叔叔想2次运完440吨沙子,那么他需要和多少位同事一起?
答案: 640÷4÷8=20(吨)
440÷2÷20=11(辆)
11-1=10(辆)
他需要和10位同事一起。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭