2025年家庭作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册苏教版》

1. $340÷20 = 34÷□=□$
答案: 1.2 17
2. $400÷50 = 40÷□=□$
答案: 2.5 8
3. $36÷4=□÷8=□$
答案: 3.72 9
4. $35÷7=□÷21=□$
答案: 4.105 5
二、根据每组第一个算式的得数,直接写出其他算式的得数。
1. $12÷4 = 3$
$24÷8 =$
$36÷12 =$
$96÷32 =$
2. $880÷16 = 55$
$440÷8 =$
$220÷4 =$
$110÷2 =$
答案: 二、1.3 3 3 2.55 55 55
1. 被除数乘 8,除数(
A
),商不变。

A.乘 8
B.除以 8
C.不变
答案: 1.A
2. 除数除以 16,被除数(
A
),商不变。

A.除以 16
B.乘 16
C.不变
答案: 2.A
3. 下面算式的商与 $240÷60$ 的商相同的是(
C
)。

A.$(240÷60)÷(60÷6)$
B.$(240÷20)÷(60÷10)$
C.$(240×10)÷(60×10)$
答案: 3.C
4. 根据 $540÷60 = 9$,可得出 $(540×a)÷(60×a) =$(
A
)$(a≠0)$。

A.9
B.$9a$
C.$9÷a$
答案: 4.A
5. 一道除法算式中,商是 34。将被除数和除数同时除以 2,现在的商是(
A
)。

A.34
B.17
C.32
答案: 5.A
四、解决问题。
下面是某小学四年级四个班的学生购买《古诗文素养》一书的数量和总价的情况。
|班级|一班|二班|三班|四班|
|----|----|----|----|----|
|数量/本|10|15|20|25|
|总价/元|190|285|380|475|
他们购买的书的单价相同吗?
答案: 四、一班:190÷10=19(元) 二班:285÷15=19(元) 三班:380÷20=19(元) 四班:475÷25=19(元) 他们购买的书的单价相同。
五、想一想。
如果 $A÷B = 75$,那么
$(A×10)÷(B×10) =$(
75
)
$(A×5)÷B =$(
375
)
$A÷(B×5) =$(
15
)
答案: 五、75 375 15

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭