一、根据试商情况,写出各题应商几。

应该商(

应该商(
应该商(
3
) 应该商(2
)应该商(
7
) 应该商(2
)
答案:
一、3 2 7 2
二、用竖式计算,并验算。
$83÷42$ $430÷73$
$257÷34$ $403÷53$
$83÷42$ $430÷73$
$257÷34$ $403÷53$
答案:
二、1······41 5······65 7······19 7······32(竖式及验算略)
1. 四年级一班34名学生帮园林工人栽了272棵树。平均每名学生栽多少棵?
答案:
1.272÷34=8(棵)
2. 某商场用543元钱购进了23个文具盒。如果卖完这些文具盒至少要赚124元,那么每个文具盒定价至少多少元?
答案:
2.543+124=667(元)
667÷23=29(元)
667÷23=29(元)
3. 小芳从家步行到图书馆需要12分钟,照这样的速度,她从图书馆步行到学校需要几分钟?

答案:
3.648÷12=54(米/分)
378÷54=7(分)
378÷54=7(分)
四、想一想。
小青在计算一道除法算式时,把被除数885误写成了663,导致商比原来少了3,但余数没变。正确的商是(
小青在计算一道除法算式时,把被除数885误写成了663,导致商比原来少了3,但余数没变。正确的商是(
11
)。
答案:
四、11
查看更多完整答案,请扫码查看