2025年家庭作业四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年家庭作业四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年家庭作业四年级数学上册苏教版》

一、根据 $320 ÷ 40 = 8$,在 $□$ 里填上合适的数,在 $◯$ 里填上运算符号。
1. $(320 ÷ 40) ÷ (40 ÷ □) = 8$
2. $(320 × 2) ÷ (40 × □) = 8$
3. $(320 ◯ 10) ÷ (40 ÷ 10) = 8$
4. $(320 ◯ 4) ÷ (40 × □) = 8$
答案: 1.40 2.2 3.÷ 4.× 4
二、用简便方法计算,并验算。
$860 ÷ 30$ $900 ÷ 70$
答案: 28······20 12······60(验算略)
1. 某超市上周采购了 30 箱香蕉,一共用去 780 元。
(1) 平均每箱香蕉多少元?
(2) 如果每箱香蕉的价格降到原来的一半,那么 780 元可以采购多少箱?
答案:
(1)780÷30=26(元)
(2)780÷(26÷2)=60(箱)
2. 某印刷厂发到学校的作文本都按捆包装。每捆作文本刚好可以分给 15 名学生,每人分得 4 本。
(1) 四年级领了 5 捆,一共有多少本?
(2) 全校共 2500 名学生,每人发一本,学校至少要采购多少捆?
答案:
(1)4×15×5=300(本)
(2)2500÷(4×15)=41(捆)······40(本) 41+1=42(捆)
四、想一想。
根据下面第一道算式的得数,补全其余各算式。
$111111111 ÷ 9 = 12345679$
$222222222 ÷ 18 = ($ $)$
$333333333 ÷ 27 = ($ $)$
$($ $) ÷ 63 = 12345679$
$888888888 ÷ ($ $) = 12345679$
$($ $) ÷ ($ $) = 12345679$
答案: 12345679 12345679
777777777 72 666666666 54(画线部分答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭