第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
一起去旅行
小晋一家四口从太原出发到西安旅游,有以下两种出行方式:
方式一:乘坐动车
方式二:租车自驾(支持异地还车)
全程 601 千米,预计用时 6 小时 11 分钟,单程油费 364 元。


(1)如果小晋一家预计在西安游玩 5 天,选择租车自驾,准备 1000 元租商务轿车(不计油费)够吗?
(2)爸爸预估他们一家的往返交通费用时列出的算式是 $301×4 + 280 + 364$。根据这个算式你能获得哪些信息?
(3)肉夹馍和羊肉泡馍是西安的特色美食,小晋买 4 个肉夹馍共 32 元,买 1 碗羊肉泡馍的钱正好能买 5 个肉夹馍。小晋买 4 碗羊肉泡馍要付多少钱?
(4)小晋一家去陕西历史博物馆参观,正好遇上研学的学生团。博物馆上午接待了 6 批学生,每批 128 人。下午接待的人数是上午的 2 倍。下午有多少人参观?
小晋一家四口从太原出发到西安旅游,有以下两种出行方式:
方式一:乘坐动车
方式二:租车自驾(支持异地还车)
全程 601 千米,预计用时 6 小时 11 分钟,单程油费 364 元。
(1)如果小晋一家预计在西安游玩 5 天,选择租车自驾,准备 1000 元租商务轿车(不计油费)够吗?
(2)爸爸预估他们一家的往返交通费用时列出的算式是 $301×4 + 280 + 364$。根据这个算式你能获得哪些信息?
(3)肉夹馍和羊肉泡馍是西安的特色美食,小晋买 4 个肉夹馍共 32 元,买 1 碗羊肉泡馍的钱正好能买 5 个肉夹馍。小晋买 4 碗羊肉泡馍要付多少钱?
(4)小晋一家去陕西历史博物馆参观,正好遇上研学的学生团。博物馆上午接待了 6 批学生,每批 128 人。下午接待的人数是上午的 2 倍。下午有多少人参观?
答案:
(1)商务轿车租金208元/天,5天租金:208×5=1040(元),1040>1000,不够。
(2)301是动车一等座单价,4是人数,301×4表示4人乘坐动车一等座的费用;280是豪华轿车日租金;364是单程油费。
(3)1个肉夹馍:32÷4=8(元),1碗羊肉泡馍:5×8=40(元),4碗:40×4=160(元)。
(4)上午人数:6×128=768(人),下午人数:768×2=1536(人)。
(2)301是动车一等座单价,4是人数,301×4表示4人乘坐动车一等座的费用;280是豪华轿车日租金;364是单程油费。
(3)1个肉夹馍:32÷4=8(元),1碗羊肉泡馍:5×8=40(元),4碗:40×4=160(元)。
(4)上午人数:6×128=768(人),下午人数:768×2=1536(人)。
查看更多完整答案,请扫码查看