2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版》

一起去旅行
小晋一家四口从太原出发到西安旅游,有以下两种出行方式:
方式一:乘坐动车
方式二:租车自驾(支持异地还车)
全程 601 千米,预计用时 6 小时 11 分钟,单程油费 364 元。


(1)如果小晋一家预计在西安游玩 5 天,选择租车自驾,准备 1000 元租商务轿车(不计油费)够吗?
(2)爸爸预估他们一家的往返交通费用时列出的算式是 $301×4 + 280 + 364$。根据这个算式你能获得哪些信息?
(3)肉夹馍和羊肉泡馍是西安的特色美食,小晋买 4 个肉夹馍共 32 元,买 1 碗羊肉泡馍的钱正好能买 5 个肉夹馍。小晋买 4 碗羊肉泡馍要付多少钱?
(4)小晋一家去陕西历史博物馆参观,正好遇上研学的学生团。博物馆上午接待了 6 批学生,每批 128 人。下午接待的人数是上午的 2 倍。下午有多少人参观?
答案: (1)商务轿车租金208元/天,5天租金:208×5=1040(元),1040>1000,不够。
(2)301是动车一等座单价,4是人数,301×4表示4人乘坐动车一等座的费用;280是豪华轿车日租金;364是单程油费。
(3)1个肉夹馍:32÷4=8(元),1碗羊肉泡馍:5×8=40(元),4碗:40×4=160(元)。
(4)上午人数:6×128=768(人),下午人数:768×2=1536(人)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭