第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
5. 计算下列各题。
$ 3 2 × 3 + 4 0 $
$ 6 0 0 × 4 - 2 0 0 $
$ ( 1 0 2 - 9 1 ) × 7 $
$ 8 × ( 2 7 + 6 3 ) $
$ 3 2 × 3 + 4 0 $
$ 6 0 0 × 4 - 2 0 0 $
$ ( 1 0 2 - 9 1 ) × 7 $
$ 8 × ( 2 7 + 6 3 ) $
答案:
5 136 2200 77 720
6. 一根绳子,剪去 22 米,剩下的是剪去的 3 倍,这根绳子原来长多少米?
答案:
6 22×3+22=88(米)
7. 王老师买了 5 个
和 32 个
。
60元/个 2元/个
(1) 王老师买
花了多少钱?
6 0 × 5 =
花了多少钱? 3 2 × 2 =
计算 (2) 题时,可以把32分成 (
3 0 × 2 = (
(1) 王老师买
6 0 × 5 =
300
(元)(2) 王老师买64
(元)计算 (2) 题时,可以把32分成 (
30
) 和 (2
) 进行口算。3 0 × 2 = (
60
) , 2 × 2 = (4
) , (60
) + (4
) = (64
) 。
答案:
7
(1)300
(2)64 30 2 60 4 60+4=64
(1)300
(2)64 30 2 60 4 60+4=64
老师准备了 180 元,打算买一些玩偶奖励给每天坚持运动的同学,已知玩偶的单价是几十元。如果 180 元正好用完,会有几种情况? 请写出整十数乘一位数且积是 180 的乘法算式。

可以用乘法口诀来试试.....
一共可以写出 (
可以用乘法口诀来试试.....
一共可以写出 (
4
) 个算式。
答案:
20×9=180 90×2=180 30×6=180 60×3=180 4
查看更多完整答案,请扫码查看