2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课标两导两练高效学案三年级数学上册人教版》

1. 实验小学劳动实践基地养了42只白兔,12只黑兔。如果一个笼子里养6只兔,一共需要几个笼子?(用两种方法解答)
答案: 1. 方法一:42÷6+12÷6=9(个)
方法二:(42+12)÷6=9(个)
2. 王老师计划买9套如图所示的学习用品(1支笔和1个本为1套)作为奖品,一共需要多少钱?(用两种方法解答)

3元/支
5元/本
答案: 2. 方法一:3×9+5×9=72(元)
方法二:(3+5)×9=72(元)
3. 甜品店的蛋挞一盒有4个,已知一盒原味蛋挞24元,一盒草莓蛋挞32元。一个草莓蛋挞比一个原味蛋挞贵多少元?(用两种方法解答)
答案: 3. 方法一:32÷4-24÷4=2(元)
方法二:(32-24)÷4=2(元)
4. 下列哪个问题不能用$(6 + 3)×4$来解决?(
C
)(填序号)

A.买4套一共多少钱?

B.一共有多少个圆?
 

C.一共需要多少钱?

答案: 4. C
想一想,填一填。
$(2 + 5)×3 = $_________$×3 + $_________$×3$
$(40 - 16)÷8 = $_________$÷8 - $_________$÷8$
答案: 2 5 40 16

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭