第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 实验小学劳动实践基地养了42只白兔,12只黑兔。如果一个笼子里养6只兔,一共需要几个笼子?(用两种方法解答)
答案:
1. 方法一:42÷6+12÷6=9(个)
方法二:(42+12)÷6=9(个)
方法二:(42+12)÷6=9(个)
2. 王老师计划买9套如图所示的学习用品(1支笔和1个本为1套)作为奖品,一共需要多少钱?(用两种方法解答)

3元/支
5元/本
3元/支
5元/本
答案:
2. 方法一:3×9+5×9=72(元)
方法二:(3+5)×9=72(元)
方法二:(3+5)×9=72(元)
3. 甜品店的蛋挞一盒有4个,已知一盒原味蛋挞24元,一盒草莓蛋挞32元。一个草莓蛋挞比一个原味蛋挞贵多少元?(用两种方法解答)
答案:
3. 方法一:32÷4-24÷4=2(元)
方法二:(32-24)÷4=2(元)
方法二:(32-24)÷4=2(元)
4. 下列哪个问题不能用$(6 + 3)×4$来解决?(
A.买4套
一共多少钱?

B.一共有多少个圆?

C.一共需要多少钱?

C
)(填序号)A.买4套
B.一共有多少个圆?
C.一共需要多少钱?
答案:
4. C
想一想,填一填。
$(2 + 5)×3 = $_________$×3 + $_________$×3$
$(40 - 16)÷8 = $_________$÷8 - $_________$÷8$
$(2 + 5)×3 = $_________$×3 + $_________$×3$
$(40 - 16)÷8 = $_________$÷8 - $_________$÷8$
答案:
2 5 40 16
查看更多完整答案,请扫码查看