1. 口算。
$1.5×0.4=$ $7.4×0.2=$
$1.3×0.5=$ $7.2×0.8=$
$1.44×10=$ $7.6×0.5=$
$1.5×0.4=$ $7.4×0.2=$
$1.3×0.5=$ $7.2×0.8=$
$1.44×10=$ $7.6×0.5=$
答案:
1.口算。
1.5×0.4=0.6 7.4×0.2=1.48
1.3×0.5=0.65 7.2×0.8=5.76
1.44×10=14.4 7.6×0.5=3.8
1.5×0.4=0.6 7.4×0.2=1.48
1.3×0.5=0.65 7.2×0.8=5.76
1.44×10=14.4 7.6×0.5=3.8
2. 一本故事书$4.58$元,买$15$本同样的故事书一共要用多少元?
答案:
2.一本故事书4.58元,买15本同样的故事书一共要用多少元?
4.58×15=68.7(元)
答:一共需要68.7元。
4.58×15=68.7(元)
答:一共需要68.7元。
3. 学校两次共买了$56$个排球,每个排球$68.5$元。第$1$次买了$30$个,学校第$2$次买排球用了多少元?
答案:
3.学校两次共买了56个排球,每个排球68.5元。第1次买了30个,学校第2次买排球用了多少元?
(56-30)×68.5
=26×68.5
=1781(元)
答:用了1781元。
(56-30)×68.5
=26×68.5
=1781(元)
答:用了1781元。
4. 小丽买了两本书,一本$48$页,一本$64$页,每页大约有$0.75$千字,这两本书一共有多少字?
答案:
4.小丽买了两本书,一本48页,一本64页,每页大约有0.75千字,这两本书一共有多少字?
(48+64)×0.75
=112×0.75
=84(千字)
答:两本书一共有84千字。
(48+64)×0.75
=112×0.75
=84(千字)
答:两本书一共有84千字。
5. 下面是超市里一些商品的价格。

(1)买$2$盒杏仁饼和$5$盒纯牛奶,一共需要多少元?
(2)你还能提出并解决哪些数学问题?
(1)买$2$盒杏仁饼和$5$盒纯牛奶,一共需要多少元?
(2)你还能提出并解决哪些数学问题?
答案:
5.下面是超市里一些商品的价格。
单价(元/盒) 促销措施
杏仁饼 3.50 买2送1
甜牛奶 2.00 买2送1
消化饼 4.50 无
纯牛奶 2.50 无
(1)买2盒杏仁饼和5盒纯牛奶,一共需要多少元?
2×3.5+5×2.50
=7+12.5
=19.5(元)
答:共需要19.5元。
(2)你还能提出并解决哪些数学问题?
买6盒甜牛奶需多少元?
6÷(2+1)×2=4(盒)
4×2=8(元)
单价(元/盒) 促销措施
杏仁饼 3.50 买2送1
甜牛奶 2.00 买2送1
消化饼 4.50 无
纯牛奶 2.50 无
(1)买2盒杏仁饼和5盒纯牛奶,一共需要多少元?
2×3.5+5×2.50
=7+12.5
=19.5(元)
答:共需要19.5元。
(2)你还能提出并解决哪些数学问题?
买6盒甜牛奶需多少元?
6÷(2+1)×2=4(盒)
4×2=8(元)
6. 油桶重$3.5\ kg$,倒出一半油后,油和桶共重$62\ kg$。已知每千克油售价为$6.3$元,这桶油一共可卖多少元?
答案:
6.油桶重3.5kg,倒出一半油后,油和桶共重62kg。已知每千克油售价为6.3元,这桶油一共可卖多少元?
(62-3.5)×2×6.3
=58.5×2×6.3
=737.1(元)
答:一共可卖737.1元。
(62-3.5)×2×6.3
=58.5×2×6.3
=737.1(元)
答:一共可卖737.1元。
查看更多完整答案,请扫码查看