1. 计算。
7.2÷0.8= 16÷0.8=
30.2÷5= 80.4÷4=
39÷0.2= 7.3÷0.73=
90÷2.5= 24.5÷0.5=
7.2÷0.8= 16÷0.8=
30.2÷5= 80.4÷4=
39÷0.2= 7.3÷0.73=
90÷2.5= 24.5÷0.5=
答案:
1.计算。
7.2÷0.8=9 16÷0.8=20
30.2÷5=6.04 80.4÷4=20.1
39÷0.2=195 7.3÷0.73=10
90÷2.5=36 24.5÷0.5=49
7.2÷0.8=9 16÷0.8=20
30.2÷5=6.04 80.4÷4=20.1
39÷0.2=195 7.3÷0.73=10
90÷2.5=36 24.5÷0.5=49
2. 用“四舍五入”法填出下表中各数的近似值。

答案:
2.用“四舍五入”法填出下表中各数的近似值。
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数
0.8 0.9 0.89 0.889
1.53 1.5 1.54 1.535
2.745 2.7 2.75 2.745
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数
0.8 0.9 0.89 0.889
1.53 1.5 1.54 1.535
2.745 2.7 2.75 2.745
3. 森林诊所。(对的画“√”,错的画“×”。)
答案:
3.森林诊所。(对的画“√”,错的画“×”。)
所有的无限小数都是循环小数。 ( × )
37.9÷2= 37.9×0.5 ( √ )
13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。 ( × )
3.森林诊所。(对的画“√”,错的画“×”。)
所有的无限小数都是循环小数。 ( × )
37.9÷2= 37.9×0.5 ( √ )
13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。 ( × )
4. 每千克草莓多少元?

答案:
4.每千克草莓多少元?
10÷2.5=4(元)
4.每千克草莓多少元?
10÷2.5=4(元)
5. 每套成人装需要用布 2.4 m,175 m 布可以做多少套这样的成人装?
答案:
5.每套成人装需要用布2.4m,175m布可以做多少套这样的成人装?
175÷2.4=72(套)······2.2(米)
答:175m布可以做72套这样的成人装。
175÷2.4=72(套)······2.2(米)
答:175m布可以做72套这样的成人装。
6. 食堂的叔叔买了 4.5 千克的黄瓜,交给售货员 10 元后,找回 1.9 元,每千克黄瓜多少元?
答案:
6.食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?
(10-1.9)÷4.5
=8.1÷4.5
=1.8(元)
答:每千克黄瓜1.8元。
(10-1.9)÷4.5
=8.1÷4.5
=1.8(元)
答:每千克黄瓜1.8元。
7. 学校上学期买了 4 个足球和 2 个篮球,共付人民币 436.8 元,本学期又买了同样的足球 1 个和篮球 2 个,共付人民币 237 元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
答案:
7.学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了同样的足球1个和篮球2个,共付人民币237元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
足:(436.8-237)÷(4-1)
=199.8÷3
=66.6(元)
篮:(237-66.6)÷2
=170.4÷2
=85.2(元)
答:一个篮球85.2元,一个足球66.6元。
足:(436.8-237)÷(4-1)
=199.8÷3
=66.6(元)
篮:(237-66.6)÷2
=170.4÷2
=85.2(元)
答:一个篮球85.2元,一个足球66.6元。
查看更多完整答案,请扫码查看