2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版》

1. 一个工程队,9天用了49.5吨沙石,平均每天要用多少吨沙石?
答案: 1. 49.5÷9=5.5(吨) 答:每天用5.5吨沙石。
2. 面馆的李师傅买回17 kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里。每个瓶子最多只能装下1.2 kg酱油,至少需要多少个这样的瓶子才能装完?
答案: 2. 17÷1.2=14.166⋯(瓶) 14+1=15(瓶) 答:至少要15个瓶子。
3. 王叔叔上午卖了3件衣服,下午又卖了5件,一共卖得628元。平均每件衣服卖多少元?
答案: 3. 628÷(3+5)=628÷8=78.5(元) 答:平均每件衣服卖78.5元。
4. 某厂4月份前13天烧煤220吨,后17天烧煤605吨。平均每天烧煤多少吨?
答案: 4. (220+605)÷(13+17)=825÷30=27.5(吨) 答:平均每天烧煤27.5吨。
5. 甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
答案: 5. 4.52÷4=1.13(元) 6÷5=1.2(元) 1.13<1.2 答:在甲超市买馒头比较合算。
6. 明明家9月份每天订了2盒纯牛奶,按批发价该月共付108元,而每盒纯牛奶的零售价为2.5元。这样每盒纯牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
答案: 6. 108÷30÷2=1.8(元) 2.5-1.8=0.7(元) 答:便宜0.7元。
7. 张老师新买的小汽车行6.4 km就要消耗1升汽油。张老师加了40升汽油,去距离加油站96 km的甲城,再从甲城返回加油站,汽油够用吗?
答案: 7. 6.4×40=256(km) 96×2=192(km) 256>192 答:汽油够用。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭