1. 口算。
$0.24×5=$ $0.9×45=$
$0.86×7=$ $10.1×20=$
$3.25×8=$ $6.2×50=$
$0.24×5=$ $0.9×45=$
$0.86×7=$ $10.1×20=$
$3.25×8=$ $6.2×50=$
答案:
1.口算。
0.24×5=1.2 0.9×45=40.5
0.86×7=6.02 10.1×20=202
3.25×8=26 6.2×50=310
0.24×5=1.2 0.9×45=40.5
0.86×7=6.02 10.1×20=202
3.25×8=26 6.2×50=310
2. 根据$42×36=1512$直接在括号里填数。
$4.2×36=($
$0.42×36=($
$4.2×36=($
151.2
$)$ $42×3.6=($151.2
$)$$0.42×36=($
15.12
$)$ $42×0.36=($15.12
$)$
答案:
2.根据42×36=1512直接在括号里填数。
4.2×36=(151.2) 42×3.6=(151.2)
0.42×36=(15.12) 42×0.36=(15.12)
4.2×36=(151.2) 42×3.6=(151.2)
0.42×36=(15.12) 42×0.36=(15.12)
3. 用竖式计算。
$4.8×32=$ $26×3.9=$
$0.74×25=$ $41×0.26=$
$4.8×32=$ $26×3.9=$
$0.74×25=$ $41×0.26=$
答案:
3.用竖式计算。
4.8×32=153.6 26×3.9=101.4

0.74×25=18.5 41×0.26=10.66
3.用竖式计算。
4.8×32=153.6 26×3.9=101.4
0.74×25=18.5 41×0.26=10.66
4. 商店新进的一批糖果重$45kg$,每千克糖果售价是$18.2$元,这些糖果能卖多少元?
答案:
4.商店新进的一批糖果重45kg,每千克糖果售价是18.2元,这些糖果能卖多少元?
45×18.2=819(元)
答:能卖819元。
45×18.2=819(元)
答:能卖819元。
5. 一辆汽车每千米耗油$0.12L$。照这样计算,行$58km$耗油多少升?
答案:
5.一辆汽车每千米耗油0.12L。照这样计算,行58km耗油多少升?
58×0.12=6.96(L)
答:需耗油6.96升。
58×0.12=6.96(L)
答:需耗油6.96升。
6. 红光小学图书室新购进童话书和故事书各$150$本。童话书每本$16.8$元,故事书每本$13.2$元。购进这些书一共需要多少元?
答案:
6.红光小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少元?
(16.8+13.2)×150
=30×150
=4500(元)
答:一共需要4500元。
(16.8+13.2)×150
=30×150
=4500(元)
答:一共需要4500元。
7. 李叔叔驾车前往$400$千米外的甲地,汽车的油箱里有$55$升汽油,每升汽油可供汽车行驶$6.84$千米。他中途要加油吗?
答案:
7.李叔叔驾车前往400千米外的甲地,汽车的油箱里有55升汽油,每升汽油可供汽车行驶6.84千米。他中途要加油吗?
法一:55×6.84=376.2(km)
376.2<400
法二:55×6.84
≈55×7
=385(km)
385<400
答:他中途要加油。
法一:55×6.84=376.2(km)
376.2<400
法二:55×6.84
≈55×7
=385(km)
385<400
答:他中途要加油。
查看更多完整答案,请扫码查看