2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版重庆专版》

1. 算一算。
$16.5 - 1.6 ÷ 0.4$ $(40 - 8.5) ÷ 0.7$
$31.2 × 0.25 - 5.24$
答案: 1.算一算。
16.5 - 1.6÷0.4
=16.5 - 4
=12.5
(40 - 8.5)÷0.7
=31.5÷0.7
=45
31.2×0.25 - 5.24
=7.8 - 5.24
=2.56
2. 把结果相等的算式用线连起来。
答案:
2.把结果相等的算式用线连起来。
能力提升
3. 酱油$3.2$元/瓶,盐$1.5$元/袋,小江准备用$10$元买$2$瓶酱油和$3$袋盐,还差多少元?
答案: 3.酱油3.2元/瓶,盐1.5元/袋,小江准备用10元买2瓶酱油和3袋盐,还差多少元?
3.2×2 + 3×1.5 - 10
=6.4 + 4.5 - 10
=10.9 - 10
=0.9(元)
答:还差0.9元。
4. 学校要添置$60$套单人课桌椅,每张课桌$37.5$元,每把椅子$17.5$元。添置这些课桌椅一共要花多少元?
答案: 4.学校要添置60套单人课桌椅,每张课桌37.5元,每把椅子17.5元。添置这些课桌椅一共要花多少元?
(37.5 + 17.5)×60
=55×60
=3300(元)
答:一共要花3300元。
5. 给班上的$30$个学生买班服,如果在甲店买,每套要$45.5$元,还要付$50$元车费;如果在乙店买,每套$60$元,店主为了表示优惠,最后在总价里少收$100$元。在哪儿买比较合算?
答案: 5.给班上的30个学生买班服,如果在甲店买,每套要45.5元,还要付50元车费;如果在乙店买,每套60元,店主为了表示优惠,最后在总价里少收100元。在哪儿买比较合算?
30×45.5 + 50 = 1415(元)
30×60 - 100 = 1700(元)
1415 < 1700
答:在甲店买合算。
6. 买一件原价是$350$元的衣服,到哪个店买合算?
答案:
6.买一件原价是350元的衣服,到哪个店买合算?
甲店
甲店:350÷2 = 175(元)
乙店:350÷100 = 3(份)……50(元)
3×50 = 150(元)
350 - 150 = 200(元)
175 < 200
答:到甲店合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭