1. 用字母填一填。
乘法交换律:
乘法结合律:
乘法分配律:
乘法交换律:
a×b=b×a
。乘法结合律:
a×b×c=a×(b×c)
。乘法分配律:
a×(b+c)=a×b+a×c
。
答案:
1.用字母填一填。乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:a×b×c=a×(b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c
2. 运用上面的运算律完成下面的练习。
$2.4×42×5$ $96×2.8+4×2.8$
$101×7.8$ $99×5.6+5.6$
$2.4×42×5$ $96×2.8+4×2.8$
$101×7.8$ $99×5.6+5.6$
答案:
2.运用上面的运算律完成下面的练习。2.4×42×5 96×2.8+4×2.8=2.4×(42×5) =(96+4)×2.8=2.4×210 =100×2.8=504 =280 101×7.8 99×5.6+5.6=(100+1)×7.8 =99×5.6+5.6×1=100×7.8+1×7.8 =(99+1)×5.6=780+7.8 =100×5.6=787.8 =560
3. 根据规定的运算顺序给$24.7+7.3-6.3×4$添上括号,并算出结果。
(1)减→乘→加
$24.7+7.3-6.3×4$
(2)加→乘→减
$24.7+7.3-6.3×4$
(3)减→加→乘
$24.7+7.3-6.3×4$
(1)减→乘→加
$24.7+7.3-6.3×4$
(2)加→乘→减
$24.7+7.3-6.3×4$
(3)减→加→乘
$24.7+7.3-6.3×4$
答案:
3.根据规定的运算顺序给24.7+7.3-6.3×4添上括号,并算出结果。
(1)减→乘→加24.7+(7.3-6.3)×4
(2)加→乘→减(24.7+7.3)-6.3×4
(3)减→加→乘[24.7+(7.3-6.3)]×4
(1)减→乘→加24.7+(7.3-6.3)×4
(2)加→乘→减(24.7+7.3)-6.3×4
(3)减→加→乘[24.7+(7.3-6.3)]×4
4. 刘叔叔有一块地,如果种白甘蔗,能收$460kg$;如果种红甘蔗,能收$420kg$。
(1)白甘蔗的价格是$1.2$元/千克,红甘蔗的价格是$1.8$元/千克。刘叔叔种哪种甘蔗更合算?
(2)张阿姨有$95.4$元,她最多能买多少千克甘蔗?
(1)白甘蔗的价格是$1.2$元/千克,红甘蔗的价格是$1.8$元/千克。刘叔叔种哪种甘蔗更合算?
(2)张阿姨有$95.4$元,她最多能买多少千克甘蔗?
答案:
4.刘叔叔有一块地,如果种白甘蔗,能收460kg;如果种红甘蔗,能收420kg。
(1)白甘蔗的价格是1.2元/千克,红甘蔗的价格是1.8元/千克。刘叔叔种哪种甘蔗更合算?460×1.2=552(元) 420×1.8=756(元) 552<756 答:种红甘蔗更合算。
(2)张阿姨有95.4元,她最多能买多少千克甘蔗?1.2<1.8 95.4÷1.2=79.5(kg) 答:最多能买79.5千克甘蔗。
(1)白甘蔗的价格是1.2元/千克,红甘蔗的价格是1.8元/千克。刘叔叔种哪种甘蔗更合算?460×1.2=552(元) 420×1.8=756(元) 552<756 答:种红甘蔗更合算。
(2)张阿姨有95.4元,她最多能买多少千克甘蔗?1.2<1.8 95.4÷1.2=79.5(kg) 答:最多能买79.5千克甘蔗。
5. 用简便方法计算。
$999.9×999.9+99.99$
$999.9×999.9+99.99$
答案:
5.用简便方法计算。999.9×999.9+99.99=99.99×9999+99.99×1=99.99×(9999+1)=99.99×10000=999900
查看更多完整答案,请扫码查看