2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版湖南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版湖南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版湖南专版》

3. 果园里今年收了1430kg水蜜桃,李叔叔准备装在筐里运到市场上去卖,每个筐最多装45kg,一共需要准备多少个筐才能全部装完?
答案: 1430÷45≈32(个)
4. 李阿姨买了2千克梨和2千克苹果,共花了33元;张阿姨买了2千克梨和3千克苹果,共花了43.5元。每千克梨和每千克苹果各多少元?
答案: 每千克苹果:43.5-33=10.5(元)每千克梨:33÷2-10.5=6(元)
1. 填一填。
(1)山区进行电网改造,准备在相距 1400 m 的两个山村间架电线,工程队 3 小时架了 196.5 m。照这样计算,剩下的电线还需要多长时间才能架完? (得数保留一位小数)
①工程队每小时架线( )m。
②3 小时后还剩( )m 没架完。
③剩下的电线大约还需要( )小时架完。
(2)结合实际,求下面各题的近似值。
①一条游船最多能坐 6 人,46 个人至少需要( )条这样的游船。
②运完一堆生活垃圾,一辆垃圾收集车需要运 5.3 次,实际要运( )次。
③小明家有 4 口人,8 月份全家用电量是 84 千瓦时,平均每人每天约用电( )千瓦时。(得数保留一位小数)
答案: (1)①65.5 ②1203.5 ③18.4(2)①8 ②6 ③0.7
2. 某市公交公司为所有的公交车都安装了节油设备,6 辆公交车一周(7 天)节油 568.26 升。平均每辆公交车每天节油多少升?
答案: 568.26÷6÷7=13.53(升)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭