2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版》

1. 阳光小学四年级有 3 个班,每班 36 人;五年级有 4 个班,每班 40 人;六年级有 4 个班,每班 42 人。(先列表整理条件,再解答)

(1) 四、五年级一共有多少人? (2) 四年级比六年级少多少人?
答案: (1)268人;(2)60人。
2. 在学校艺术节开幕式上,三、四年级表演团体操。三年级每行站 18 人,可以站 12 行;四年级每行站 20 人,可以站 11 行。四年级比三年级多多少人?
答案: 三年级人数:18×12=216(人)
四年级人数:20×11=220(人)
四年级比三年级多的人数:220-216=4(人)
答:四年级比三年级多4人。
3. 小磊逛书店,买了 3 本工具书、10 本连环画和 8 本故事书。已知每本工具书 18 元,每本连环画 3 元,每本故事书 5 元。(先列表整理条件,再解答)

(1) 买连环画比买工具书少用多少元? (2) 买三种书一共用去多少元?
答案: | 种类 |数量(本)| 单价(元) |
| --- | --- | --- |
| 工具书 | 3 | 18 |
| 连环画 | 10 | 3 |
| 故事书 | 8 | 5 |
(1)
工具书总价:$3×18 = 54$(元)
连环画总价:$10×3 = 30$(元)
$54 - 30 = 24$(元)
答:买连环画比买工具书少用24元。
(2)
故事书总价:$8×5 = 40$(元)
三种书总价:$54 + 30 + 40 = 124$(元)
答:买三种书一共用去124元。
某市出租车收费标准如下:

王乐乘出租车行了 7 千米,应付车费多少元?
答案: 根据收费标准,分两部分计算:
1. 3千米以内(含3千米)收费9元;
2. 超过3千米的部分为$7 - 3 = 4$(千米),按每千米2元计算,即$4 × 2 = 8$(元)。
总费用为:$9 + 8 = 17$(元)。
答:应付车费17元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭