2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习四年级数学上册苏教版》

一、下面的括号里最大能填几?
$38×(
)<243$ $42×(
)<213$ $61×(
)<441$
$59×(
)<481$ $67×(
)<215$ $89×(
)<884$
答案: $6$;$5$;$7$;$8$;$3$;$9$
1. 直接写出得数。
$48×2=$ $31×3=$ $18×4=$
$4×24=$ $360÷60=$ $270÷30=$
$450÷90=$ $490÷70=$ $650÷50=$
答案: 96
93
72
96
6
9
5
7
13
2. 用竖式计算,并验算。
$279÷31=$ $414÷78=$ $602÷57=$
答案: 1. 计算$279÷31$:
竖式计算:
$31×9 = 279$,所以$279÷31 = 9$。
验算:$31×9=279$,计算正确。
2. 计算$414÷78$:
竖式计算:
$78×5 = 390$,$414 - 390 = 24$,所以$414÷78 = 5\cdots\cdots24$。
验算:$78×5+24 = 390 + 24 = 414$,计算正确。
3. 计算$602÷57$:
竖式计算:
$57×10 = 570$,$602 - 570 = 32$,所以$602÷57 = 10\cdots\cdots32$。
验算:$57×10+32 = 570 + 32 = 602$,计算正确。
综上,答案依次为$9$;$5\cdots\cdots24$;$10\cdots\cdots32$。
1. 学校买来 160 盆花,在大礼堂摆了 28 盆。剩下的平均分给 22 个班,每个班分得几盆?
答案: 1. 首先计算摆完大礼堂后剩下的花的数量:
已知学校买来$160$盆花,大礼堂摆了$28$盆,则剩下的花有$160 - 28 = 132$盆。
2. 然后计算每个班分得的花的数量:
剩下的花平均分给$22$个班,那么每个班分得$132÷22 = 6$盆。
答:每个班分得$6$盆。
2. 水果店上午卖出 42 千克梨,收入 210 元,每千克梨多少元?
答案: 答题卡:
根据“单价 = 总价 ÷ 数量”可得:
210 ÷ 42 = 5(元)
答:每千克梨5元。
有 5 筐梨,每筐梨的个数相等。如果从每筐中拿出 20 个,5 筐梨剩下的总个数正好和原来 3 筐梨的总个数相等。原来每筐梨有多少个?
答案: 第11页 20×5=100(个) 100÷(5-3)=50(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭