第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
一、下面的括号里最大能填几?
$38×()<243$ $42×()<213$ $61×()<441$
$59×()<481$ $67×()<215$ $89×()<884$
$38×()<243$ $42×()<213$ $61×()<441$
$59×()<481$ $67×()<215$ $89×()<884$
答案:
$6$;$5$;$7$;$8$;$3$;$9$
1. 直接写出得数。
$48×2=$ $31×3=$ $18×4=$
$4×24=$ $360÷60=$ $270÷30=$
$450÷90=$ $490÷70=$ $650÷50=$
$48×2=$ $31×3=$ $18×4=$
$4×24=$ $360÷60=$ $270÷30=$
$450÷90=$ $490÷70=$ $650÷50=$
答案:
96
93
72
96
6
9
5
7
13
93
72
96
6
9
5
7
13
2. 用竖式计算,并验算。
$279÷31=$ $414÷78=$ $602÷57=$
$279÷31=$ $414÷78=$ $602÷57=$
答案:
1. 计算$279÷31$:
竖式计算:
$31×9 = 279$,所以$279÷31 = 9$。
验算:$31×9=279$,计算正确。
2. 计算$414÷78$:
竖式计算:
$78×5 = 390$,$414 - 390 = 24$,所以$414÷78 = 5\cdots\cdots24$。
验算:$78×5+24 = 390 + 24 = 414$,计算正确。
3. 计算$602÷57$:
竖式计算:
$57×10 = 570$,$602 - 570 = 32$,所以$602÷57 = 10\cdots\cdots32$。
验算:$57×10+32 = 570 + 32 = 602$,计算正确。
综上,答案依次为$9$;$5\cdots\cdots24$;$10\cdots\cdots32$。
竖式计算:
$31×9 = 279$,所以$279÷31 = 9$。
验算:$31×9=279$,计算正确。
2. 计算$414÷78$:
竖式计算:
$78×5 = 390$,$414 - 390 = 24$,所以$414÷78 = 5\cdots\cdots24$。
验算:$78×5+24 = 390 + 24 = 414$,计算正确。
3. 计算$602÷57$:
竖式计算:
$57×10 = 570$,$602 - 570 = 32$,所以$602÷57 = 10\cdots\cdots32$。
验算:$57×10+32 = 570 + 32 = 602$,计算正确。
综上,答案依次为$9$;$5\cdots\cdots24$;$10\cdots\cdots32$。
1. 学校买来 160 盆花,在大礼堂摆了 28 盆。剩下的平均分给 22 个班,每个班分得几盆?
答案:
1. 首先计算摆完大礼堂后剩下的花的数量:
已知学校买来$160$盆花,大礼堂摆了$28$盆,则剩下的花有$160 - 28 = 132$盆。
2. 然后计算每个班分得的花的数量:
剩下的花平均分给$22$个班,那么每个班分得$132÷22 = 6$盆。
答:每个班分得$6$盆。
已知学校买来$160$盆花,大礼堂摆了$28$盆,则剩下的花有$160 - 28 = 132$盆。
2. 然后计算每个班分得的花的数量:
剩下的花平均分给$22$个班,那么每个班分得$132÷22 = 6$盆。
答:每个班分得$6$盆。
2. 水果店上午卖出 42 千克梨,收入 210 元,每千克梨多少元?
答案:
答题卡:
根据“单价 = 总价 ÷ 数量”可得:
210 ÷ 42 = 5(元)
答:每千克梨5元。
根据“单价 = 总价 ÷ 数量”可得:
210 ÷ 42 = 5(元)
答:每千克梨5元。
有 5 筐梨,每筐梨的个数相等。如果从每筐中拿出 20 个,5 筐梨剩下的总个数正好和原来 3 筐梨的总个数相等。原来每筐梨有多少个?
答案:
第11页 20×5=100(个) 100÷(5-3)=50(个)
查看更多完整答案,请扫码查看